10 авг 2023 - 08:30

29 лет назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного Николая Катанова

10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято постановление, о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова.

Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка. Ежегодно в университете проводятся традиционные «Катановские чтения». В университетском сквере установлен памятник: Катанов запечатлен в бронзе во весь рост с книгой в руке. В коллективе студентов и преподавателей есть традиция – в ознаменование особенно значимых для Хакасского госуниверситета событий возлагать цветы к подножию памятника учёному. В мае 2022 года под патронажем института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ была проведена V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённой 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова.

– Но так было не всегда. В 1933 году в Казани в газете «Красная звезда» Н.Катанова называют «учёным холопом старого режима». В пылу злопыхательства апологеты новой власти в своих публикациях доходят до абсурда, утверждая что «Катановская наука – подлинное мракобесие», – цитировал архивы профессор ХГУ Виктор Бутанаев. – В советскую эпоху в родной Хакасии имя Н.Ф. Катанова так же оказалось под запретом, как имя буржуазного учёного. На страницах Учёных записок ХакНИИЯЛИ ещё в 1970-х годах его называют не иначе как «реакционером в науке».

Великий гражданин и патриот большой и малой Родины – России и Хакасии Н. Ф. Катанов вошёл в мировую науку как один из основоположников сравнительно-исторического изучения тюрских языков. Около 400 его научных работ в области языкознания, этнографии, фольклора, литературы, археологии, истории, этнографии открывают новые пути в исследовании культуры тюркских народов, и ждут своих исследователей!

Особый интерес представляет его скрупулёзная фольклорно-собирательская работа. Тексты, записанные и обработанные выдающимся хакасским учёным, являются не только хранителями и трансляторами духовной культуры тюркских народов, но и влияют на творчество современных хакасских поэтов и прозаиков. По творениям, далёким от нас по времени, можно реконструировать материальный быт, установить генетическую связь сказки, песни, легенды, шаманского обряда хакаса: шамана, хана, охотника или пастуха, представить их семейный или социальный статус.

– Катанов был великим учёным-тюркологом, исследования которого в области изучения языка и этнографии Саяно-Алтая уникальны, – отмечает профессор ХГУ Валентина Тугужекова. – Катанов осуществлял устные и письменные переводы со всех известных к тому времени тюркских языков на русский язык и с русского на тюркские.

Биография и творческая деятельность Н.Ф. Катанова занимают одно из главных мест в классическом наследии отечественной тюркологии. Исследования учёного посвящены народам Хакасии, Тувы, Семиречья, Тарбагатая и Синьцзяна. Вместе со знаменитым востоковедом-тюркологом В.В. Радловым его считают основателем сравнительно-исторического метода в лингвистических исследованиях. До сих пор в активном научном обороте находятся его материалы по языкам и фольклору хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана.

В нашей республике признается огромное значение личности и научной деятельности Катанова для развития культуры и науки Хакасии. Подробнее информацию о Н.Ф. Катанове можно посмотреть на сайте ХГУ.

Справка

Николай Фёдорович родился в 1862 году в местности Изюм (Узюм) возле села Аскиз. В 1903 году защитил диссертацию на соискание степени магистра по теме «Опыт исследования урянхайского языка», в 1907 – утверждён доктором сравнительного языкознания по совокупности трудов. В 1911–1917 годах преподавал в Казанской духовной академии. В 1919 году его избрали профессором Казанского университета. Умер в 1922 году. Прах покоится на Арском кладбище в Казани.

Подготовил Владимир Шулекин