02 фев 2023 - 11:18

80 лет победы в Сталинградской битве

Сегодня – День воинской славы России. 80 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Дату 2 февраля 1943 года называют символом величайшего мужества, имя города – Сталинград приобрело мировое значение, как олицетворение бесстрашия и доблести. По масштабности, ожесточенности сражений и величию победы советских войск ей нет равных в истории.

В Абакане, по архивным сведениям городского Совета ветеранов, проживало 35 участников Сталинградской битвы. Сегодня никого из них уже нет в живых. О подвиге прадедов, выстоявших и победивших фашизм обязательно должно знать молодое поколение.

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета сегодня на экскурсиях в музее артхроники «Память сильнее времени» побывают студенты СПО. В его экспозициях представлены подлинные предметы, найденные на местах боёв, документы и фотографии военного времени, а также макеты исторических объектов. Ребята увидят, в том числе и винтовку времён Великой Отечественной войны. Экскурсии проведёт преподаватель ОБЖ Вячеслав Кузьмин.

Поисковики возвращают историю из небытия. Многие из экспонатов музея взяты из моей личной коллекции. Занимаюсь этим, потому что являюсь внуком фронтовика, а кроме того, я служил в армии, и мне довелось узнать, что такое современный военный конфликт. И я приобщаю студентов к поисковой и музейной деятельности, чтобы они прочувствовали, какое это страшное дело – война и были морально готовы защищать свою страну, – говорит Вячеслав Викторович.

Научная библиотека ХГУ подготовила ко Дню воинской славы выставки – книжную выставку «Сталинград сражается» в читальном зале №2 (учебный корпус №2) и виртуальную «10 книг о Сталинградской битве».

Добавим, что региональный центр Президентской библиотеки в Хакасии проводит республиканский исторический квиз «Февраль! Сталинград! Победа!», посвящённого Дню победы в Сталинградской битве. 2 февраля командная игра пройдёт не только в Национальной библиотеке и муниципальных библиотеках республики. Эта идея вызвала интерес у сотрудников Региональных центров Президентской библиотеки других регионов. Поэтому квиз пройдёт в единый день (2 февраля) и для участников за пределами Хакасии.

Он поможет участникам узнать подробности немецкого плана по уничтожению Сталинграда и бомбежки города 23 сентября, самого кровопролитного боя в районе Котельниково. Выяснить, почему горела река Волга, какие подвиги совершали рабочие сталинградских заводов и герои обороны Сталинграда, в том числе из Хакасии.