09 авг 2023 - 11:00

Абитуриентам магистратуры: «История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие»

Сегодня, 9 августа, у абитуриентов магистратуры направления «История» ещё есть шанс получить уникальную, востребованную профессию. Завершается приём документов на заочное обучение, имеются 24 бюджетных места.

История даёт возможность ощущать связь времён, бесконечного «прошлого» с постоянно ускользающим «настоящим». Именно это и позволяет обучение истории. Ценность исторического образования заключается также и в том, что именно оно даёт возможность сформировать качественные профессиональные компетенции, связанные с умением анализировать информацию, что имеет особенное значение в современную цифровую эпоху.

Магистрант-историк (профиль «Противодействие фальсификации историии и архивное наследие»), член СНО «Наследие» кафедры истории Даниил Цибульский принял очное участие в первой смене «Мыслить» всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов», проходившей в Солнечногорске Московской области.

«Делай больше, чем можешь!» – девиз пятого форума «Территория смыслов». Форум проходил на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ксения Разуваева, руководитель федерального агентства по делам молодёжи отметила:

Сейчас такое время, ну скажем так, время перемен, время вызовов, время новых возможностей, поэтому «Территория смыслов» – в каком-то смысле тоже новый проект в этом году. Здесь на площадке «Территории смыслов» будут и управленцы, государственные служащие, и журналисты, представители различных крупных компаний, молодые специалисты, руководители волонтерских организаций.

Магистрант ХГУ поделился своими впечатлениями об участии в форуме:

На смене «Мыслить» собрались представители молодёжи, гуманитарии со всей страны для создания образа будущего России, новых смыслов и идей. Я участвовал в команде «Наука», где мы работали над переосмыслением научной области и вырабатывали понятийный аппарат будущего. Концепция «Ситуационного симулятора» для прогноза тех или иных процессов, их влияния и последствий на жизнь стала одним из итогов нашей групповой работы и была оценена по достоинству другими участниками и модераторами форума. Также хотелось бы отметить интересные лекции и встречи, среди которых лекция директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – Валерия Фёдорова и встреча с первым заместителем генерального директора «Россия – страна возможностей» Алексеем Агафоновым.

История учит нас понимать человека в прошлом, а через него – культурные ценности поколений, сам «дух» минувших эпох. Она даёт возможность ощущать связь времен, бесконечного прошлого  с постоянно ускользающим настоящим.

Подробности о направлении «История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие» на официальном сайте вуза во вкладке «Магистратура».