28 мар 2023 - 16:00

Аскизская библиотека получила в дар новые книги от Хакасского госуниверситета

В читальном зале Аскизской районной библиотеки им. М. Е. Кильчичакова прошла презентация новых книг, выпущенных издательством ХГУ. Хакасский госуниверситет на мероприятии представила доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного, начального и специального образования ИНПО Клавдия Султанбаева.

Небольшим тиражом выпущено издание «С традициями в будущее (инновационная практика дошкольной образовательной организации). Сборник практических материалов». Книга содержит богатый практический материал, описанный воспитателями в четырёх основных разделах по программе инновационной деятельности. Материал будет интересен как работающим педагогам, так и будущим специалистам в сфере дошкольного образования.

Клавдия Султанбаева также представила коллективную монографию «Влияние семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей (на примере Южно-Сибирского региона)». Она отметила, что это результат трёхлетней коллективной работы преподавателей кафедры в рамках одноимённого проекта гранта РФФИ под её руководством.

Следующим изданием стала книга Алексея Бондарева «Н. Ф. Катанов». Журналист подготовил рукопись о великом земляке ещё в 1980-х годах.  Автором она была задумана как научно-популярное издание, но по разным причинам увидела свет в книжном варианте только в 2021 году с сохранением авторского стиля и практически без изменений.

– В связи с 160-летним юбилеем Катанова в прошлом году назрела потребность расширить область катановедческих исследований, следуя заповеди великого нашего земляка «Всё начинайте с родного гнезда». Поскольку Аскизская земля – родина великого учёного-востоковеда, приоритетным правом получения книги, конечно, обладают земляки – аскизские читатели, – пояснила Клавдия Ивановна.

Аскизской районной библиотеке были переданы несколько экземпляров новых изданий.