18 окт 2023 - 08:30

Аспирантка ХГУ представила результаты исследований на конференции в Уфе

В Уфе на базе института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук состоялась Международная конференция «Физика и технология перспективных материалов – 2023». Цель форума  обсуждение новых научных результатов в актуальных направлениях исследований в области физики и механики материалов, технологий их обработки, привлечение к исследованиям молодых учёных и апробация результатов их исследований перед широкой научной аудиторией.

На конференции с докладом «Роль температуры при газофазном синтезе нанокластеров Cu-Au» выступила аспирантка 4 курса направления подготовки Физика и астрономия (профиль Физика конденсированного состояния), старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий института естественных наук и математики ХГУ Дарья Рыжкова.

Представленная работа была посвящена исследованию начальных этапов газофазного синтеза нанокластеров Cu-Au, выделению и анализу этапов термической эволюции системы.

Теоретическое исследование проводилось под руководством научного руководителя, заведующего кафедрой физики и информационных технологий института естественных наук и математики, доктора физико-математических наук, профессора Юрия Гафнера. По итогам конференции будут опубликованы тезисы.