25 май 2023 - 11:00

Аспирантка ХГУ заняла второе место на конференции в Москве

В Национальном исследовательском университете «Московский институт электронной техники» прошла юбилейная XXX Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Микроэлектроника и информатика – 2023».

Аспирантка 3 курса ИЕНиМ ХГУ Дарья Рыжкова представила доклад «Применение бинарных сплавов серебра в устройствах фазоинверсной памяти». По результатам выступления её работа заняла второе место в секции «Материалы микро- и наноэлектроники».

Также на форуме выступила студентка пятого курса института Арина Череповская с докладом «Компьютерное моделирование процессов структурообразования наночастиц серебра». Арина удостоена диплома за активное участие в секции «Материалы микро- и наноэлектроники».

– Труды были посвящены исследованию свойств металлических нанокластеров серебра и его бинарных сплавов с золотом и серебром. В них рассматривались закономерности структурообразования под действием термодинамических и кинетических факторов с позиции возможного использования в устройствах фазоинверсной памяти и различных плазмонных приложениях, – рассказали девушки.

Участниками форума стали молодые учёные из Беларуси, Казахстана, Мьянмы и России. На 11 секциях были заслушаны 242 доклада, в том числе 168 студенческих, 52 аспирантских, остальные – вне конкурса.