17 апр 2023 - 14:00

Батл в ХГУ: зрители определили победителя

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова во второй раз стал региональной площадкой федерального проекта Российского общества «Знание». В главном корпусе вуза состоялся батл «Знание. Наука», где четверо молодых учёных презентовали свои темы об актуальных достижениях науки и влиянии открытий на жизнь человечества.

Формат батла включал три раунда, в каждом из которых спикеры в течение 15 минут должны были в рамках своих научных интересов увлекательно рассказать об исследованиях и открытиях современности. После каждого раунда студенты аплодисментами поддерживали выступающих, а шумомер замерял силу оваций. Аудитория определяла и критерии, по которым оценивалась заявленная тема: оригинальность, информативность и доступность. Во второй и третий раунды проходили самые лучшие, по мнению зрителей, молодые учёные.

В первом раунде выпускница Хакасского госуниверситета, ассистент ветеринарного врача в АНО «Центр защиты животных» Олеся Семенкович рассказала зрителям о злокачественных образованиях и методах современной диагностики онкозаболеваний у кошек и собак. Тема выступления: «Барсик, вы только не волнуйтесь, у вас – рак!».

Мне посчастливилось стать участником «Батла учёных». Это было потрясающе! Состязаться с такими участниками как Динара Кагирова и Ксения Колтунова само по себе большая честь, – отметила Олеся. – Вообще это очень интересный формат научного мероприятия, когда одновременно выступают учёные из совершенно разных сфер – VR-технологии, искусственный интеллект, экология и медицина. Для себя взяла много нового и планирую протестировать виртуального помощника.

Руководитель направления VR Компания NOE, преподаватель VR/AR технологий Динара Кагирова (Москва) представила тему «Виртуальное производство медиаконтента», в которой подробно рассказала о применении высоких технологий в создании фильмов и компьютерных игр.

Ксения Колтунова (Москва), руководитель направления Платформы Национальной технологической инициативы презентовала лекцию «Цифровое будущее: Человек VS ИИ». Зрители узнали о возможностях искусственного интеллекта и как он может повлиять на человека.

Представитель в Союз молодых учёных и специалистов Республики Хакасия Татьяна Костякова заявила проект «Хоккейная клюшка и климат», в котором поделилась научными исследованиями в области климотологии.

После презентаций участники встречи задавали вопросы молодым учёным. По итогам всех раундов, где спикеры дополнили изначально заявленные темы, зрители выбрали победителя. Своих соперников по научным дебатам обошла Динара Кагирова.

Отметим, что подобные батлы проводятся во всех регионах страны. На сегодняшний день в них приняли участие уже более трёх тысяч молодых учёных. В рамках проекта «Знание. Наука» студенты знакомятся с современными российскими изобретениями, принимают участие в настоящих экспериментах и получают уникальный опыт общения с лучшими учёными и ведущими спикерами.