27 окт 2023 - 16:00

Большой праздник здоровья провели в ХГУ

Сегодня в институте естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась Десятая юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий».

Участниками масштабного форума стали более 100 организаций высшего и среднего профессионального образования, школ, дошкольных учреждений, допобразования, научно-исследовательских центров и предприятий сферы физической культуры и спорта. География участников охватила Хакасию, Красноярский край и Кемеровскую области, Республику Дагестан и Республику Корея (город Мокпо). Всего в этом году было подано 86 заявок от студентов, аспирантов, преподавателей, научных работников, воспитателей и учителей школ. В числе организаторов и соорганизаторов форума – Минобрнауки РФ и РХ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Министерство спорта РХ, Республиканское училище олимпийского резерва, Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Абакана.

– Такая конференция – динамична, современна, полезна и очень привлекательна для молодёжи. Я признательна Сергею Владимировичу, министру физической культуры и спорта Республики Хакасия, что у нас получилась такая интеграция между Хакасским госуниверситетом, министерством и Училищем (техникумом) олимпийского резерва. Совместно мы нашли такой вариант проведения этого мероприятия, который содержит интересные аспекты – это необыкновенная смесь практического, инновационного и научного подходов. Сегодня также будут представлены доклады молодых и уже опытных учёных, – обратилась с приветствием к участникам конференции ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Приятно отметить, что в последние годы увеличивается конкурс по направлению: «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура». Это свидетельство того, что данная специальность востребована.

В пленарной части конференции также выступил министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. Руководитель ведомства дал наставления новому поколению, как адаптироваться в той системе, которая сегодня сложилась в нашей стране и мире. Важной частью его речи стал вопрос трудоустройства выпускников среднего профессионального и высшего образований. По словам министра, сейчас количество ставок тренеров и преподавателей физической культуры ограничено, но активно развивается профессия «Фитнес-тренер» и фитнес-индустрия в целом.

После приветственных слов были зачитаны установочные доклады и началась работа научных секций по четырём ключевым направлениям: образовательному, экологическому, физкультурно-спортивному и медико-гигиеническому. Доклады охватили широкий спектр возможностей человеческого организма: от состояния кардиореспираторной системы девушек, занимающихся спортивной борьбой, пользы плавания для здоровья, событийного туризма как адаптирующей технологии, до нейросетевого подхода при решении медико-биологических проблем на примере синдрома дефицита внимания.

На конференции также рассмотрели проблемы укрепления общественного здоровья в Республике Хакасия, применения физкультурно-спортивных оздоровительных технологий в системе образования, безопасные техники в развитии гибкости детей средствами тайцзицюань. Помимо этого, учёные рассказали об опыте создания благоприятных условий для развития детей дошкольного и школьного возраста, молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их индивидуальными особенностями и образовательными потребностями. Гости конференции поделились опытом применения различных методов и средств в образовательном процессе вузов, школ и детских садов для сохранения здоровья и популяризации здорового образа жизни среди обучающихся.

Юлия Баженова – студентка института естественных наук и математики. Девушка учится по направлению подготовки «Педагогическое образование, профили: Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура». Юлию давно знают не только в университете, но и в Хакасии. Она – чемпионка республики по пауэрлифтингу. На конференции студентка выступает с докладом на тему: «Развитие силовых способностей девочек 16-17 лет, занимающихся пауэрлифтингом».

– В своём научном исследовании мы использовали экспериментальную методику. Мы проводили этот эксперимент на базе спортивного клуба Федерации пауэрлифтинга Республики Хакасия «Атлант». Результаты исследования стали неожиданными для нас, но это не остановило меня и научного руководителя от поставленной цели. Сегодня также было интересно послушать другие доклады участников, – рассказывает Юлия.

Участникам конференции также провели мастер-классы. Анастасия Гутова, ассистент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ИЕНИМ провела мастер-класс «Нейроигры для развития обоих полушарий мозга, укрепления психического развития». А Анастасия Миненкова, преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ИЕНИМ рассказала участникам о волонтёрстве в адаптивном спорте.

Завершилась конференция заключительным пленарным заседанием и награждением победителей научных секций.