Новости

06 сен 2023 - 08:30

Борцы и легкоатлеты ХГУ завоевали престижные награды на соревнованиях в Красноярском крае

Греко-римская борьба и лёгкая атлетика принесли спортсменам Хакасского госуниверситета золотые и серебряные медали на соревнованиях всероссийского и межрегионального уровней.

Студент Руслан Палтушев из института менеджмента, экономики и агротехнологий завоевал бронзу на сороковом всероссийском турнире по спортивной борьбе на призы чемпиона Олимпийских игр Алексея Шумакова. Он вошёл в тройку сильнейших в дисциплине «греко-римская борьба» в весовой категории до 55 кг. Соревнования прошли в Красноярске и объединили 149 лучших борцов из 19 регионов страны, а также Армении и Казахстана.

На легкоатлетическом кроссе Минусинского района, посвящённого памяти отличника народного просвещения РСФСР Ивана Цельнера, три легкоатлета ХГУ заняли практически весь пьедестал почёта.

Студенты завоевали медали в беге на различные дистанции: Елизавета Геер и Ирина Ульчугашева стали победителями, обойдя всех соперников на 3000 метров, а Артём Попов выиграл серебро в забеге на 8000 метров. Также спортсменка Ирина Ульчугашева отмечена в номинации «За лучшую технику». В забеге приняли участие более 60 спортсменов из Хакасии и Красноярского края.

Напомним, что в ХГУ в спортклубе «Университет» для студентов работают восемь секций.  Выбор есть: от волейбола и мини-футбола до самбо и пауэрлифтинга. Также популярностью у юношей и девушек всех курсов и направлений обучения пользуются спортивный туризм и лёгкая атлетика.