29 май 2023 - 14:00

Будущие агрономы ХГУ изучили местное производство и помогли озеленить город

Студенты второго курса направления «Агрономия» сельскохозяйственного колледжа института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета во время учебной практики побывали в технопарке «Кванториум», в ООО «Звезда» и приняли участие в республиканской экологической акции «Саженец в одни руки».

На предприятии «Звезда» мы проходили практику в теплицах, где выращиваются огурцы и салат. Там мы смогли наблюдать налаженную гидропонную систему в работе. Если в огурцах внесение минеральных удобрений и полив происходит капельным путём через трубочки, то в салате используется технология затопления. Нам дали попробовать продукцию предприятия, и она оказалась очень вкусной, – рассказала студентка колледжа Мария Турчина.

Также второкурсники посетили технопарк «Кванториум». Во время экскурсии они побывали в техноквантуме, космоквантуме и биоквантуме.

Больше всего понравился биквантум, экскурсоводы подробно описали процесс работы гидропоники, показали, как выращивают зелень для лечебных целей и уже готовые препараты. Через микроскоп мы смогли взглянуть на пыльцу сосны, завязь лилий и ткани кукурузы, – поделилась впечатлениями Мария.

В рамках практики студенты в качестве волонтёров приняли участие в экологической акции «Саженец в одни руки», старт которой дал глава Хакасии Валентин Коновалов. Они высадили около 30 кустарников кизила в Парке культуры и отдыха Абакана.

Подробнее о том, как поступить в сельскохозяйственный колледж и другие учебные подразделения ХГУ можно узнать на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».