31 мар 2023 - 11:00

Будущие педагоги ХГУ попробовали себя в роли кукловодов

Старшекурсники института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованном мастер-классе «РукоТворцы», который проходил на базе кукольного театра «Сказка». Они узнали, как развить гибкость пальцев рук, создать необычных зверей в театре теней, а также познакомились с различными видами кукол.

– Было очень интересно узнать о профессиональных театральных куклах. Очень понравилось наблюдать за работой актёров, а в конце была возможность попробовать на себе роль кукловода, – рассказала студентка направления «Педагогическое образование, профиль: Дошкольное образование; Иностранный язык» Ольга Сальникова. – Такие мероприятия позволяют узнать, как заинтересовать детей, организовать интерактивное занятие. В будущем я планирую опробовать полученные знания на практике.

Заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию ИНПО Юлия Моруденко отметила, что мастер-класс студенты посетили в качестве занятия по дисциплине «Театрально-игровая деятельность в ДОУ». Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга. Такие спектакли пользуются заслуженной любовью дошкольников, так как кукла сама по себе очень близка восприятию ребёнка. Используя в своей практической деятельности элементы театрализации, студенты смогут донести различные знания даже до самых маленьких в простой и понятной форме.