27 ноя 2023 - 11:00

Будущие учителя начальных классов из ХГУ прошли свою первую практику в школе

Учебная практика для студентов колледжа педагогического образования, информатики и права проведена в школах Абакана. Будущие учителя встретились с опытными наставниками, поучаствовали во внеурочной работе с детьми, побывали на уроках, узнали много нового и интересного о профессии учителя.

Как отмечают студенты-практиканты второго курса, непосредственное общение с опытными учителями очень пригодится в будущем, ведь совсем скоро им самим предстоит проводить занятия для младших школьников.

Студенты КПОИиП поделились впечатлениями от пройденной практики:

Я считаю, что первая практика – это важный этап в моей жизни. Я ознакомилась с внеурочной работой педагога во втором классе, мне было интересно наблюдать за детьми, как они обсуждали всё, с удовольствием играли, были заинтересованы полезным и интересным проведением свободного времени, ­– отметила Анна Чемеренко.

Ульяна Тюнина рассказала:

Мне больше всего понравился поход в школу. Там было очень интересно смотреть, как дети выполняли различные задания учителя. Понравилось то, что ребятишки были очень дружелюбными по отношению к нам. Теперь я могу сделать для себя вывод, что в дальнейшем хочу стать педагогом, потому что учитель – это очень важная и нужная профессия.

От практики у меня остались только самые приятные впечатления и эмоции. Дети подарили мне свои улыбки и зарядили положительной энергией, что даёт мне больше сил и интереса продолжать с ними работать,– прокомментировала Мария Кузнецова.

– Я считаю, что недельная практика прошла «на ура». Было очень интересно послушать учителей, пообщаться с ним. Узнать, как правильно заинтересовать детей, как с ними общаться. Также очень понравилась молодой преподаватель из школы № 10 Абакана Диана Александровна Шаравдинова. Она рассказала про «Движение первых» и «Орлят России», а также провела с нами игры, – поделилась студентка Александра Киселёва.

Будущие учителя малышей убедились в том, что они на правильном пути. Именно практика позволит им через несколько лет, уверенно войдя в класс сказать: «Здравствуйте, дети! Я ваш учитель».