06 мар 2023 - 11:00

Будущие ветеринары познакомили школьников с нужной и важной профессией

В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ традиционно проходят профессиональные пробы по компетенции «Ветеринария» в рамках проекта «Стань студентом на один день». В гости к будущим ветеринарам на этот раз пришли ученики 9-х классов абаканской школы № 24.

Встреча состоялась в анатомическом музее под руководством опытного наставника, кандидата ветеринарных наук Елены Назаровой и студентов выпускного курса специальности «Ветеринария». Школьники узнали о важности этой профессии в современном мире, о ветеринарной фармакологии, методике ультразвукового исследования домашних животных, технике наложения гипсовой повязки при закрытых переломах и способах лечения питомцев при других заболеваниях. Также ребятам подробно рассказали об аспектах будущей профессии и перспективах трудоустройства. По итогам встречи участники получили сертификаты и рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию.

Стоит отметить, что с каждым годом востребованность на рынке труда ветеринарных специалистов увеличивается. Связано это с открытием новых клиник, а также более пристальным вниманием за животными на сельскохозяйственных предприятиях.

После окончания колледжа ребята могут продолжить обучение в институте на кафедре агротехнологий и ветеринарной медицины и получить диплом ветеринарного врача.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73;22-84-55.