27 июн 2023 - 16:00

Будущие ветеринары обсудили с жителями Черногорска важность прививок для животных

Студенты сельскохозяйственного колледжа института менеджмента экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета прошли учебную практику в ГКУ РХ «Черногорская ветеринарная станция». Они помогли в проведении переписи домашних и сельскохозяйственных животных и выдали их владельцам памятки по различным инфекционным заболеваниям.

– Мы собирали статистику по привитым животным в частном секторе Черногорска. Задачей было передать рекомендации ветеринарной станции владельцам хозяйств, чтобы в случае эпидемии они знали что делать. В целом практика прошла интересно и я считаю, что поучаствовал в чём-то, действительно, полезном и важном, – отметил студент-третьекурсник специальности «Ветеринария» СХК Дмитрий Сухоруков.

Куратор практики Елена Назарова, кандидат ветеринарных наук, преподаватель ИМЭА рассказала:

– Студентам активно помогали старосты улиц. Если хозяев не было дома, то говорили, есть у них животные или нет. Наши студенты рассказали владельцам домашних питомцев, а также сельскохозяйственных животных о вакцинах для профилактики инфекционных заболеваний.

Также преподаватель отметила важность и актуальность профессии ветеринарного врача. Так, Хакасский госуниверситет ведёт приём на обучение по программам специалитета «Ветеринария, профиль: Клиническая ветеринария» и среднего профессионального образования «Ветеринария». Подробнее о поступлении на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».