18 дек 2023 - 08:30

Будущие юристы из ХГУ могут стать судебными экспертами

В Хакасии открылся филиал Красноярской лаборатории судебной экспертизы Минюста России. Его начальник Татьяна Подлипаева встретилась со студентами института истории и права, направления подготовки Юриспруденция (очная и заочная форма). Она рассказала о возможностях судебной экспертизы, тонкостях проведения различных видов экспертиз, требованиях к подготовке и карьерных перспективах судебного эксперта.

Количество существующих судебных экспертиз сегодня измеряется десятками. Судья может поставить перед экспертами не только привычные задачи: установить подлинность документа, принадлежность следов, траекторию полета пули - но и огромное количество других вопросов. А эксперт, с помощью сложного современного оборудования, технологий, и, конечно, собственных знаний, сможет рассказать и когда написано письмо, о том, почему обрушилось здание или появились дыры в асфальте, и кто является автором того или иного произведения. К услугам экспертов могут обращаться и государственные органы, и частные лица.

Руководитель лаборатории судебной экспертизы произвела на слушателей большое впечатление своей яркой, увлеченной, содержательной лекцией. Профессией судебного эксперта заинтересовались многие студенты, тем более, что начальник новой лаборатории сообщила, что в перспективе в Хакасии будет собственное государственное бюро судебной экспертизы, и пригласила будущих юристов пройти практику, а затем получить дополнительную подготовку и стать настоящими экспертами.