13 июн 2023 - 11:00

Будущий программист – в тройке лучших вокалистов международного конкурса

Студент второго курса инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Илья Миненков стал лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса Moscow Art Start.

Илья вошёл в тройку лучших исполнителей в номинации «Эстрадный вокал, сольное исполнение» в возрастной категории 19 лет и старше. Его соперниками стали участники из Москвы.

Я наткнулся на этот конкурс в интернете, подал заявку, и меня пригласили. Решил исполнить полюбившуюся когда-то песню «Не плачь, девчонка» и она получила отклик в сердцах жюри, – рассказал Илья. – Я пою лет с пяти. В детстве ходил в Центр детского творчества, сейчас занимаюсь в хоре республиканской филармонии.

Победа в конкурсе даёт право Илье принять участие в ежегодной международной премии в области искусств «ART START», которая состоится в феврале 2024 года в концертном зале «Останкино».

Отметим также, что студент ИТИ дважды был призёром международных вокальных конкурсов в Красноярске. Он постоянный участник творческих мероприятий в ХГУ и республиканской филармонии, а в октябре 2022 года стал обладателем именной стипендии главы Абакана.

По словам Ильи, в дальнейшем он не собирается расставаться со своим хобби и планирует совмещать работу по специальности с творческой деятельностью.