16 май 2023 - 13:00

Человек, опередивший время: вспоминая первого ректора ХГУ

Сегодня, 16 мая, важная веха в истории  Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. 28 лет назад в 1995 году в этот день Учёный совет ХГУ избрал ректором вуза профессора, доктора философских наук Валентина Кузьмина.

Выдающиеся организаторские способности первого ректора позволили в трудные для страны 90-е годы добиться того, чтобы в республике появился классический университет. В 1994 году Правительство РФ приняло постановление № 724 «О создании Хакасского государственного университета» 19 июня 1994 года.

Социально-экономические изменения середины 90-х годов вызвали необходимость подготовки в Хакасии собственных специалистов в области юриспруденции, экономики, информационных технологий, сельского хозяйства и других отраслей.

Первоначально в состав вуза вошли десять факультетов (физико-математический, индустриально-педагогический, биолого-химический, исторический, русской филологии, национального образования и тюркологии, дошкольного образования, экономики и права), три училища (педагогическое, медицинское, музыкальное) и сельскохозяйственный техникум. В дальнейшем его структура изменялась, как за счёт открытия новых, так и реорганизации действующих подразделений.

Университет стал делом всей жизни Валентина Анатольевича Кузьмина. Он считал, что в основе образовательной политики вуза должна быть модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Кроме того, при Валентине Анатольевиче принято решение и начато строительство нового учебного корпуса вуза № 2.

Университетское сообщество помнит о заслугах первого ректора. В честь В.А. Кузьмина в фойе первого корпуса установлена мемориальная доска. На её открытии в день 75-летия Валентина Анатольевича Кузьмина (18 октября 2018 года) ректор ХГУ Татьяна Краснова сказала:

В этот знаменательный день мы чествуем первого ректора Хакасского госуниверситета Валентина Анатольевича Кузьмина, который был человеком, опередившим время. Ему удалось преодолеть колоссальное сопротивление, но создать вуз вопреки всему. Горел сам и зажигал окружающих. Он очень любил жизнь, Хакасию и своё главное дело, своё детище – Университет! Уходит человек и приходит память о нём. Мы всегда будем видеть грандиозный итог жизни первого ректора нашего вуза Валентина Анатольевича Кузьмина – Хакасский государственный университет.

Биографическая справка

Кузьмин Валентин Анатольевич – доктор философских наук, профессор, ректор Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (1994–2007 гг.). Родился 18 октября 1943 года в с. Усть-Ерба Боградского района Хакасской автономной области. В 1965 г. окончил Абаканский государственный педагогический институт (АГПИ) по специальности математика и физика. С 1964–1966 гг. Секретарь комитета комсомола Абаканского педагогического института. С 1966–1967 гг. Второй секретарь Абаканского горкома комсомола. С 1967–1969 гг. Первый секретарь Абаканского горкома комсомола. С 1969–1971 гг. Секретарь Красноярского Крайкома ВЛКСМ. С 1971–1972 гг. Второй секретарь Крайкома ВЛКСМ. С 1972–1976 гг. Первый секретарь Крайкома ВЛКСМ. С 1976–1982 гг. ассистент, старший преподаватель кафедры политэкономии и философии Абаканского государственного педагогического института. С 1978–1981 гг. учёба в аспирантуре Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Защита кандидатской диссертации на тему «Формирование социальной зрелости молодёжи в развитом социалистическом обществе». С 1981 г. старший преподаватель кафедры политэкономии и философии, декан физико-математического факультета, проректор по научной работе АГПИ. С 1989–1993 гг. докторант Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Защита докторской диссертации на тему «Диалектика социальной зрелости молодежи и обновления общества». С 1993 г. доцент, профессор, заведующий кафедрой философии, проректор по научной работе АГПИ. С 1993–1994 гг. Председатель комитета по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Совете Министров Республики Хакасия. C 1996–2000 гг. – депутат Верховного Совета Республики Хакасия. С апреля 2001 г. – председатель совета ректоров вузов Хакасско-Тывинского региона. C 1994–2007 гг. – ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».