29 сен 2023 - 14:00

Центр карьеры ХГУ поможет студентам выстроить профессиональную траекторию

Центр карьеры уже не один год помогает студентам строить эффективную карьеру, начиная с первого курса. Здесь много интересных активностей: современные события, на которые обязательно приходят крупные работодатели, чтобы отобрать лучших участников, практики и стажировки, чтобы во время учёбы получить реальный опыт работы и после выпуска претендовать на более высокие карьерные позиции.

У Центра есть удобные цифровые сервисы и социальные сети. Карьерная среда будет помогать подбирать интересные активности, работодателей и самые лучше вакансии в регионе.

Рассказывает директор Центра карьеры Лариса Петракова:

– На первом курсе мы предлагаем вам «Исследовать». Начинайте включаться в активности: определив сферы своих интересов в профессии, вы можете стать частью студенческого комьюнити и развиваться, например, вступить в команду ЦК и стать нашим амбассадором, вступить в Профсоюз студентов, спортивные, творческие, и научные объединения. Начинайте создавать свое резюме.

На втором курсе осмысляйте ваши навыки и профессию. Выберите факультативы для дополнительного развития. Посещайте карьерные события и развивайте лидерские навыки. Добавляйте в резюме новые компетенции.

На третьем курсе вы получаете профессиональный опыт. Начнёте проходить дисциплину «Технология трудоустройства и планирование карьеры», при изучении которой вы спланируете свою карьерную траекторию. Участвуйте в профессиональных конкурсах. Подавайте заявки на гранты. Тренируйте свои hard- и soft- skills. Продолжайте  участвовать в мероприятиях.

На четвёртом курсе принимайте решение о трудоустройстве. Узнавайте о возможностях продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре. Обновляйте резюме: указывайте новые компетенции, опыт практик, стажировок и работы. Добавляйте в резерв вакансии и работодателей и откликайтесь на их предложения, – советует Лариса Петракова.

Студенчество – это тот путь, который вы можете пройти вместе с Центром карьеры ХГУ. Активностей очень много. И тут важно ничего не пропустить. У Центра есть страница во ВКонтакте, где вы найдёте много интересного про профессии, успехи студентов и ближайшие события.