28 фев 2023 - 14:00

Делегация ХГУ принимает участие в конференции «Формирование технологического лидерства в России»

Накануне, 27 февраля, в Томском политехническом университете начала работу двухдневная конференция в рамках проекта «ДНК России» и серии дискуссионных событий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты», – сообщает пресс-служба ТПУ.

В составе делегации Хакасского госуниверситета: проректор по молодёжной политике Светлана Шмидт, директора инженерно-технологического института и ресурсного центра Наталия Эклер и Степан Курячий, заместитель директора ИНПО Юлия Моруденко.

Участники конференции – представители вузов Сибирского федерального округа, преподаватели, студенты и представители технологических компаний, обсудят содержательные модули и подходы к преподаванию нового курса. Также участники должны представить методические рекомендации по преподаванию нового образовательного курса.

Задача проекта «ДНК России» состоит в том, чтобы не просто сформулировать концепцию мировоззрения и создать образовательные программы. Самое главное при трансформации системы образования опереться на опыт и экспертизу профессорско-преподавательского состава, – отметил, выступая на конференции, научный руководитель проекта Андрей Полосин.

Уточняется, что проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодёжной политики.

Нам с вами необходимо поговорить о важном – о формировании инженера как личности, об образовании в его подлинном понимании, о правильном «фундаменте» личности инженера, выстроенном на социогуманитарных, философских основах, знании истории, любви к своей Родине, – сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев, обращаясь к участникам конференции.

Главной целью проекта «ДНК России» является разработка курса «Основы российской государственности», который должен дать представление о России как цивилизации. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.