17 фев 2023 - 15:57

День студенческих отрядов отмечают в Хакасии

Сегодня, 17 февраля, в стране празднуют День российских студенческих отрядов. Число бойцов, желающих провести лето с пользой, ежегодно возрастает. Так, более 60 обучающихся Хакасского госуниверситета нынче трудились в составе 10 республиканских студотрядов по всей стране: от Крайнего Севера до Камчатки, от Туапсе до Белокурихи.

Молодые люди работали воспитателями, вожатыми, фотографами, диджеями, поварами, официантами, строителями, рыбообработчиками и проводниками пассажирских вагонов. Хакасское региональное отделение РСО работает по пяти ключевым направлениям. Среди отрядов – «Сибирские волки»; «Искра»; «Таёжные рыси»; «Грачи»; «Бобры»; «Медведи» «Ирбис»; «Сердце Хакасии» и другие. Студенческие отряды Хакасии часто в качестве названий выбирают животный мир. Почему? А объяснений этому нет: нравится и всё тут.

Командир РСО Хакасии, выпускница ХГУ Мария Шестакова рассказывает:

День российских студенческих отрядов – праздник, хранящий в себе большую историю! Это праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Не важно, состоишь ты сейчас в отрядах или когда-то состоял, так или иначе, ты затронул тот момент жизни, который останется в памяти на долгие годы. Говорят, что отряды – это по любви. Отряды – это возможности и чувство значимости. С праздником, лучшие люди Хакасии!

Справка

Впервые этот праздник отметили в 2016 году. Сегодня организация «Российские студенческие отряды» обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи. Работа в студенческих отрядах для многих уже стала возможностью не только подзаработать летом, но и определиться в профессиональном и личностном развитии.