31 авг 2023 - 15:10

День ветеринара: в ХГУ будущие доктора братьев наших меньших и их наставники принимают поздравления

Сегодня, 31 августа, в России в десятый раз отмечается День ветеринарного работника. Это профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и фермерских хозяйств. К торжествам присоединяются преподаватели и аспиранты, студенты вузов и колледжей.

Важно помнить: ветеринар — это призвание. Ведь любовь к животным и желание помочь им, отсутствие страха перед трудностями являются важнейшими качествами для людей этой профессии. В Хакасском госуниверситете ведётся подготовка специалистов по клинической ветеринарии, а также сельхозколледж готовит будущих ветеринаров со средним специальным образованием. Все выпускники очень востребованы на рынке труда Хакасии.

Рассказывает доктор ветеринарных наук, преподаватель института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Евгения Складнева:

– Я очень люблю свою работу. Профессия ветеринара непростая. Она должна основываться на бесконечной любви к животным, а также альтруизме, выдержке и готовности постоянно чему-то учиться.

Милосердие, трудолюбие, ответственность и компетентность – качества, в полной мере присущие людям этой профессии. Вместе с тем, они выполняют очень сложную работу, которая требует самоотдачи, интуитивной чуткости к пациентам. И действительно, врач лечит человека, а ветеринар всё человечество – недаром этот афоризм стал самым ёмким и точным определением сути профессии.

Справочно:

Дата праздника, 31 августа, имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Событие закрепил на официальном уровне приказ министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника».