23 авг 2023 - 14:00

День воинской славы России: в Курской битве участвовали солдаты и офицеры из Хакасии

Сегодня, 23 августа, отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками фашистских захватчиков в Курском сражении в 1943 году. Битва на Курской дуге проходила с 5 июля по 23 августа и по своим масштабам и результатам стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Курская битва продолжалась 49 дней, в ней участвовало более 2,1 млн человек, более 6,2 тысяч танков и 4,5 тысяч самолётов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки. Курское сражение стало первым к началу которого у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1,5 раза), самолетам (в 1,4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (более чем в 1,5 раза). Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы.

В Хакасии проживало около 150 участников Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах Курской дуги. В списки участников Курской битвы включены 538 военных, 380 из них приняли участие в этом сражении.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» публиковал в преддверии Дня Победы материалы о подвигах и трудовой доблести преподавателей, студентов и выпускников вуза в годы Великой Отечественной войны. В рубрике «Научного полка»: «Вспомним их поимённо…» мы рассказали об участниках Великой Отечественной войны Алексее Дмитриевиче Кичуке – офицере, учёном-исследователе и преподавателе ХГУ, также о Вере Георгиевне Грищевой, сестре милосердия.

В Хакасском госуниверситете научной библиотекой вуза и Издательством ХГУ в 2023 году выпущен биобиблиографический справочник «Поколение победителей!», посвящённый участникам войны, работавшим в АГПИ – ХГУ. Справочник составлен работниками научной библиотеки. По ходатайству Совета ветеранов ХГУ им. Н. Ф. Катанова он дополнен собранными биографическими материалами о тружениках тыла.

Материалы справочника постоянно дополняются и обновляются на основе документов из архивов республики, воспоминаний родственников и сетевых источников. Следующий выпуск предполагает расширение списка и уточнение информации о ветеранах, тружениках тыла и детях войны.

Добавим, что Минобороны РФ к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве запустило новый мультимедийный раздел с архивными документами, посвящёнными сражению.