18 янв 2023 - 16:00

Состоялся первый Всероссийский онлайн-форум для Центров карьеры вузов

Центры карьеры в университетах – структурные подразделения, которые являются связующим звеном для студентов, выпускников, работодателей и органов власти. 2022 год дал отличный старт для развития многих из них и позволил сделать первые шаги по формированию целой экосистемы в сфере высшего образования.

Сегодня Центры карьеры формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, помогают им формировать свои карьерные траектории.

– Сегодня мы вместе с Центрами карьеры формируем не только кадровый потенциал России, но и закладываем фундамент для реализации новых, а самое главное – значимых разработок и проектов, которые может реализовать молодое поколение. Как мы сегодня выстроим нашу работу, какие мы будем применять методики и как сформируем профессиональное комьюнити, именно так выстроится профессиональное сообщество нашей страны, – отметила руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Дарья Козырева.

Для информационной повестки форума были выбраны важные стратегические темы: карьера инженеров, карьера в науке и карьера в технологическом предпринимательстве; роль Центра карьеры в структуре университета и влияние на его стратегическое развитие;  программа переобучения сотрудников Центров карьеры университетов от Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России и успешные кейсы её прохождения.

– Нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры, в том числе в рамках развития таких направлений, как карьера студента в науке или в технологическом предпринимательстве. С нашей стороны инструментом сопровождения таких изменений является цифровая карьерная платформа «Факультетус», на которой обеспечено взаимодействие около 500 Центров карьеры, более 700 тысяч студентов и выпускников и более 100 тысяч работодателей, – отмечает генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов.

Участниками первого Всероссийского онлайн-форума центров карьеры стали руководители Центров карьеры университетов, Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России, Факультетус, Сбер, Skillaz, Winno Moscow (NUMA), депутаты ГД и многие другие.

Подключиться к первому Всероссийскому онлайн-форуму вы можете по ссылке: facultetus.ru/forum.

Центр карьеры ХГУ им.Н.Ф.Катанова принимает активное участие в Акселерационной программе обучения для руководителей и сотрудников центров карьеры образовательных организаций высшего образования. По итогам прохождения образовательных интенсивов, нацеленных на совершенствование и оптимизацию работы центров карьеры, расширение направлений их деятельности, повышение уровня и качества трудоустройства выпускников, экспертной комиссией центр карьеры ХГУ им. Н.Ф. Катанова, признан успешно завершившим первый уровень данной программы и переведен на второй уровень.

Директор центра карьеры ХГУ Лариса Петракова  в минувшем году приняла участие в проектно-аналитической сессии для сотрудников и руководителей центров карьеры Сибирского федерального округа (Томск).

Всё это способствует трансформации деятельности центра карьеры при университете, помогает изучить новые тренды в развитии рынка труда, реализовывать новые подходы и механизмы в вопросах трудоустройства обучающихся и выпускников ХГУ, в том числе посредством цифровой карьерной среды «Факультетус». А также даёт возможность качественно выстроить работу со студентами для формирования карьерной траектории начиная с первого курса, – отметила Лариса Петракова. – В 2023 году Центр карьеры университета проведет с ответственными сотрудниками по трудоустройству в учебных структурных подразделениях обучение по программе повышения квалификации «Оптимизация процесса содействия трудоустройству выпускников университета».

Цель реализации программы – совершенствование профессионального уровня слушателей, внедрение в работу  учебных структурных подразделений современных практик содействия трудоустройству выпускников, а также   профессиональной ориентации школьников. Планируется  оптимизация процесса содействия трудоустройству выпускников за счёт цифровизации, систем учёта и автоматизации.

О вакансиях, стажировках и других карьерных и образовательных мероприятиях можно узнать на странице центра карьеры ХГУ.