15 мар 2023 - 08:30

Для студентов ХГУ проведён мастер - класс «Разработка проекта экологической тропы»

В институте естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова проведён мастер-класс «Разработка проекта экологической тропы на территории особо охраняемой природной территории (ООПТ)».

В разработке проекта экологической тропы на территории памятника природы «Ивановские озёра» приняли участие 4 команды студентов 2-4 курсов направлений подготовки Экология и природопользование профиль Природопользование и Биология профиль Биоэкология. Мероприятие организовано сотрудниками кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ, руководителями и активом студенческого объединения «Чирем».

Вначале состоялась установочная встреча, на которой обсуждались вопросы об организации и функционировании ООПТ, а также возможностях экологической тропы в реализации экологического просвещения. Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела сохранения биоразнообразия и экологического просвещения ГБУ РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» Кристина Дмитрова рассказала о системе ООПТ РХ и необходимости разработки экологической тропы на территории памятника природы «Ивановские озёра».

Модераторы - доценты: кандидат географических наук Марина Махрова и кандидат биологических наук Анастасия Волкова познакомили студентов с требованиями и этапами проектирования экологической тропы. В течение трёх дней обучающиеся разрабатывали маршруты, определяли аттракции и элементы благоустройства экологической тропы и составляли информационные материалы для проведения экскурсии.

В заключение работы мастер-класса в читальном научном зале библиотеки учебного корпуса №1 состоялось представление проектов «Экологическая тропа на территории памятника природы «Ивановские озёра»». Студенты предложили несколько вариантов логотипов экологической тропы, образцы её благоустройства и перечень услуг для отдыхающих.