17 мар 2023 - 11:00

Дни карьеры в ХГУ: о будущей работе нужно думать заранее

На смену «Ярмаркам вакансий» пришёл новый формат. Дни карьеры организованы с целью познакомить студентов с работодателями и сориентировать их в вакансиях на рынке труда.

Обучающиеся смогут поучаствовать в воркшопах, митапах, экскурсиях на предприятия, встретиться не только с руководителями организаций, но и представителями власти, как исполнительной, так и законодательной.

Мероприятие такого формата помогает студентам бесплатно получить консультации по поиску работы у ведущих экспертов бизнес-компаний, а также предоставляет возможность встретиться молодым специалистам и работодателям, обсудить свои ожидания от совместной работы. А работодателям студенты ХГУ смогут напрямую задать интересующие их вопросы и обсудить условия прохождения практик, стажировок и трудоустройства. Мы вводим новые образовательные технологии. Студенты посетят тренинги, семинары, деловые игры, поучаствуют в круглых столах, конкурсах, – рассказывает директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова.

В этом году ещё до старта Дней карьеры прошли обучение ответственные за трудоустройство в структурных учебных подразделениях. Также специалисты Центра карьеры ХГУ провели анкетирование студентов, чтобы выяснить их пожелания и предпочтения в части помощи по трудоустройству, прохождению практик и стажировок.

Университет постоянно получает предложения от предприятий, которые заинтересованы в качественных специалистах. Некоторые заключают трудовой договор со студентами 4–5 курсов, при этом средняя зарплата молодых кадров составляет около 40 тысяч рублей. Мероприятие Дни карьеры привлекает не только представителей компаний-партнёров и бизнес-окружения вуза, но и работодателей, которые намерены установить более тесное сотрудничество с Хакасским госуниверситетом в части подготовки кадров.

В инженерно-технологическом институте в рамках Дней Карьеры состоялась встреча (круглый стол) с заместителем директора Унитарной некоммерческой организации «Фонд развития Республики Хакасия» Татьяной Бизюк. Основная цель данного мероприятия – активировать профессиональную деятельность студентов старших курсов в развитие приоритетных направлений молодёжного бизнеса в РХ.

Представитель фонда ознакомила студентов направлений – Информатика и ВТ, Информационные системы и технологии, Прикладная информатика с рядом мероприятий по молодёжному предпринимательству. Провела обучающий курс по основам различных видов предпринимательской деятельности, в том числе для самозанятого населения Хакасии. Татьяна Бизюк подробно рассказала о конкурсе по предпринимательству, тренингах/мастер-классах/ по обучению на направлениях: финансовая грамотность, маркетинг, социальные сети, нейминг, работа на маркетплейсах. Будущие специалисты узнали о возможностях и реальных мерах государственной поддержки молодого поколения при открытии собственного бизнеса на региональном и федеральном уровнях, реализации коммерческих проектов, получения грантов. Татьяна Ивановна пояснила, что сейчас доступны меры поддержки не только в получении грантов и субсидий, но и рекламных проектов, ярмарок-выставок, ярмарок-продаж, сертификация различного рода товаров и услуг, регистрация товарного знака.

Подобные встречи позволяют студентам не только проявить интерес к предпринимательской или экономической деятельности, но и смело выражать свои мысли о будущей карьере, быть уверенным в своей профессиональной деятельности, не бояться рисковать и возможно, попытаться открыть своё дело. Подробнее здесь