06 апр 2023 - 16:00

Дни науки «Катановские чтения – 2023» продолжаются в ХГУ

В институте истории и права проведён круглый стол – «Либерализм: истоки и современность». Организатором выступила кафедра истории России и студенческое научное общество «Наследие». В обсуждении приняли участие свыше 70 студентов направления «История».

Почётными гостями выступили выпускники Хакасского госуниверситета: кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора истории ХакНИИЯЛИ, Владимир Печерский и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела по международным и межрегиональным связям Елена Тиникова.

Модератор круглого стола кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Виктор Беккер подчеркнул важный характер и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, особенно в связи с общепризнанным кризисом современной западной либеральной идеи. В частности, были проанализированы следующие вопросы: генезис либерализма и его эволюция; либеральные идеи в правительствах Екатерины II, Александра I и Александра II. Также участники публичной дискуссии попытались выявить кризисные явления либеральной идеи современности, отметив её дрейф в сторону авторитарного либерализма в странах Северной Америки и Западной Европы.

С докладами по обсуждаемым проблемам выступили студенты-историки: Иван Ковалев, Дарья Алешкова, Елена Гагарина, Андрей Морозов, Мария Сохранная, Даниил Кривошеин, Артем Дудкин, Дмитрий Кранчев, Григорий Саломатин, Даниил Петроченко.