16 мар 2023 - 16:00

Дни науки «Катановские чтения – 2023» стартовали в ХГУ

Торжественное открытие республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2023» состоялось во всех учебных подразделениях ХГУ. В этом году масштабный научный форум посвящён Году педагога и наставника в Российской Федерации, а также Году молодёжи в Республике Хакасия.

Доктор юридических наук, профессор, директор института истории и права Валентина Наумкина поприветствовала студентов и рассказала о преференциях участия в научном форуме.

– «Катановские чтения» – уникальная возможность для студентов проявить себя на научном поприще, в том числе овладеть навыками публичных выступлений, без которых будущим юристам не обойтись, – отметила Валентина Владимировна. – Есть преференции и для школьников. В этом году специалисты приёмной комиссии будут учитывать индивидуальные достижения абитуриентов. Так, победителям научных секций добавят 4 дополнительных балла к результатам ЕГЭ, а таких площадок только в нашем институте запланировано более 20 по разным направлениям и форматам.

Также в своём выступлении она обратила особое внимание на роль наставников и педагогов в истории и современном мире:

– Сегодня стране необходим технологический прорыв, который невозможно сделать без образования и подготовки квалифицированных кадров. Ключевая миссия – подчеркнуть особый статус педагогических работников. Так, в институте истории и права – 9 докторов наук, 35 кандидатов наук, 17 специалистов из профильных учреждений региона, совмещающих профессиональную и образовательную деятельности, а также Заслуженные работники Российской Федерации и Республики Хакасия.

На открытии Дней науки присутствовали и почётные гости из числа выпускников ХГУ – это председатель Молодёжного парламента при Верховном Совете Хакасии Анастасия Грибас. Она поздравила студентов с началом масштабного научного форума и подчеркнула, что это уникальная возможность заявить о себе и в перспективе представить результаты своих научных трудов в других регионах.

В институте непрерывного педагогического образования ХГУ торжественное открытие Дней Науки началось со студенческого гимна «Гаудеамус». Ведущими мероприятия стали студенты Кирилл Балуев и Александра Крастина. Открыла мероприятие директор ИНПО Марина Хортова. Директор и ведущие преподаватели рассказали о научно-исследовательской работе студентов, о формах её организации в ХГУ.

В концертном зале музыкального колледжа института филологии и искусств также состоялось торжественное открытие «Катановских чтений – 2023». С приветственным словом к студентам обратилась директор ИФИ Ольга Колесникова, которая отметила важность участия в студенческих научных мероприятиях:

Даже если вы не пойдёте в науку, – подчеркнула Ольга Дмитриевна, обращаясь к студентам, – умения системно взглянуть на проблему, найти противоречия, подготовить убедительные аргументы, публично защитить свою позицию пригодятся вам в дальнейшем и станут надёжным фундаментом для будущей карьеры.

Участников торжественного открытия Дней науки музыкальными номерами поздравили Камерный оркестр музыкального колледжа под руководством Александра Цацы (композиции Сергея Рахманинова «Вокализ», «Сила кельтов»), Алина Сафронова (флейта) и Данил Захаров (гитара), студент 1 курса Андрей Пацкан (композиция Виктора Власова «Босса нова»).

Напомним, что Дни науки продлятся в вузе в течение двух месяцев. Участники проверят знания в интеллектуальных турнирах, олимпиадах, конкурсах, побывают на открытых лекциях, семинарах, круглых столах, мастер-классах, экскурсиях и выставках. В программу включено свыше 600 мероприятий. Подробности на сайте.