24 май 2023 - 16:00

Дни славянской письменности и культуры в ХГУ отметили танцами и песнями

Сегодня, 24 мая, в институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошёл конкурс «Славянские гуляния», посвящённый празднованию Дней славянской письменности и культуры.

На площадке перед корпусом №3 студенты института состязались в двух номинациях: «Визитная карточка славянского народа» и «Театрализованное действо «Славянская игра или обряд»».

Первое место в конкурсе «Визитная карточка славянского народа» заняли группы будущих филологов первого и третьего курсов, а в конкурсе «Славянский обряд» лучшими также стали третьекурсники и студенты второго курса. Кроме того, благодарственными письмами были отмечены филологи, принявшие участие в подготовке и проведении мероприятия.

Студенты нашего института традиционно отмечают День славянской письменности и культуры, потому что развитие родного языка, наше фольклорное богатство – предмет их профессионального изучения. Поздравляем всех, кто связан со словом, с книгой, с традициями и историей славянской письменности с праздником! – отметила директор ИФИ Ольга Колесникова.

Сегодня исполняется 1160 лет со дня возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Кириллицей мы пользуемся по сей день.