14 апр 2023 - 14:00

Дню Победы посвящается: в ХГУ состоялся смотр строя и песни

Для студентов колледжей Хакасского госуниверситета проведён смотр-конкурс строя и песни, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса стали студенты сельскохозяйственного колледжа, колледжа педагогического образования, информатики и права, а также военно-патриотического клуба «Хакасия».

По словам организаторов, смотр прививает навык дисциплинированности, взаимоуважения и умения слаженно работать в команде. Он ежегодно проводится с целью проверки уровня строевой подготовки молодёжи.

Как отметила директор института менеджмента, экономики и агротехнологий Елена Соломонова, это мероприятие – одно из важных в ХГУ в преддверии Дня Победы. Среди участников были и девушки. По словам Елены Борисовны, у прекрасного пола повышается интерес к работе в военных и правоохранительных структурах.

Для большинства участников смотр был доброй традицией в школе. Хакасский госуниверситет её продолжил. Будущее российской армии – это те, кто сегодня показывает высокий уровень подготовки.

Владислав Сагалаков студент сельскохозяйственного колледжа участвует в смотре впервые. Молодой человек считает значимым проведение начальной военной подготовки, так как после получения среднего профессионального образования пойдёт в армию. После службы юноша планирует продолжить обучение в университете.

Жюри оценивали одиночную и отрядную строевую подготовку, действия в составе отделения на месте и в движении, а также экипировку, дисциплину строя, чёткость и правильность выполнения и подачи команд, рапорт командира, качество прохождения в строю и исполнения песни.

– Замечательное мероприятие, которое позволило нам объединить ребят разных курсов и отделений. Здесь молодые люди продемонстрировали умение чётко слушать командира и достойно показали навыки строевой подготовки. Хотелось бы отметить работу нашего преподавателя безопасности жизнедеятельности Вячеслава Кузьмина. Он же сегодня и принимал смотр молодых защитников Отечества. Вячеслав Викторович в течение двух недель проводил репетиции, давал наставления и помогал с выбором строевых песен, – рассказала Светлана Эрбес, преподаватель сельскохозяйственного колледжа ИМЭА.

В этому году победителем смотра-конкурса строя и песни стал отряд парней направления «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» сельскохозяйственного колледжа.