01 ноя 2023 - 14:00

Движению «Волонтёры Победы» – восемь лет. Итоги Окружного форума и возможности в ХГУ

Накануне дня рождения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Алтайском государственном аграрном университете прошёл Окружной форум движения Сибирского федерального округа. Участницами форума стали: координатор штаба «Волонтёры Победы» в ХГУ и региональный координатор направления движения «Великая Победа» Наталья Швецова, а также активистка университетского штаба Кристина Соловьёва.

Сегодня мы познакомим читателей с деталями форума, расскажем о студенческом лидере движения у нас в университете, а также поделимся, как стать волонтёром Победы в ХГУ.

В дни форума участники посетили исторические лектории, стали слушателями встречи федерального дискуссионного проекта «Диалог на равных» и других образовательных треков. Вместе с представителями центрального штаба движения Екатериной Абрамчевой и Виктором Сидоренко молодые люди обсудили тему развития исторических интеллектуальных игр и формирование эффективных региональных команд. Также активисты побывали на психологическом тренинге от Центра личностного развития «Траектория», где на практике узнали о важности работы в команде и её мотивации.

Форум «Волонтёров Победы» Сибирского федерального округа реализуется в рамках программы комплексного развития молодёжной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых».

– Волонтёры Победы – это люди, которые ценят историю своей страны, сохраняют её и передают другим. Это те, кто ежедневно приходит на помощь и вносит свой вклад в развитие нашей страны. Для меня «Волонтёры Победы» – это семья, – поделилась мнением Наталья Швецова.

Девушка является частью региональной команды движения с 2017 года. Спустя три года Наталья стала координатором штаба в ХГУ. Она признаётся, что под её наставничеством находится большая и дружная команда. С прошлого, 2022 года она – региональный координатор и член федеральной команды направления «Великая Победа» движения.

– Совместно с активистами движения «Волонтёры Победы» в Республики Хакасия мы реализуем большое количество мероприятий, среди которых:

• конкурсы, квесты и иинтеллектуальные игры, направленные на знакомство с историей нашей страны через интерактивные форматы;
  • ежегодно являемся организаторами Парада Победы и всех ключевых мероприятий в преддверии 9 мая;
  • также ежегодно организовываем «Концерты одного зрителя» для Ветеранов Великой Отечественной войны;
  • проводим «Диктант Победы» и акции: «Свеча Памяти», «Огненные картины войны», «Георгиевская лента», «Триколор», «Муаровая лента», «Сад Памяти» и другие;
  • помогаем в сортировке гуманитарной помощи для участников Специальной военной операции. Помогаем семьям мобилизованных;
  • проводим всероссийские субботники и уборку памятных мест и захоронений;
  • организуем акцию «Красная гвоздика», в рамках которой помогаем нашим Героям;
  • сопровождаем различные региональные и городские мероприятия;
  • на постоянной основе взаимодействуем и помогаем нашим Ветеранам;
  • организуем мероприятия в рамках всех ключевых дат нашей страны (День России, День Государственного флага, окончание битвы за Кавказ и так далее, – рассказывает о проделанной работе Наталья Швецова.

Также совместно с региональной командой молодые люди проводят обучающие тренинги и школу «Волонтёров Победы», на которой знакомят новое поколение добровольцев с волонтёрским минимумом, рассказывают о ключевых событиях, обучают взаимодействию с людьми и Ветеранами Великой Отечественной войны. В рамках направления движения «Великая Победа» Наталья уже несколько лет подряд становится организатором регионального конкурса «Послы Победы. Абакан» и реализует все его события.

– Всё это – только малая часть всей нашей работы. Мы не останавливаемся – развиваемся и улучшаем наш регион. С каждым днём всё больше и больше понимаю, что «Волонтёры Победы» – это уже неотъемлемая часть меня. Важный девиз нашей команды #НеТолько9мая, и мы ему полностью соответствуем. Наша работа продолжается в течение всего года. Мы – самая многочисленная и сильная команда волонтёров в нашем регионе и одна из самых сильных команд нашей страны. Мы несём людям добро и учим этому других. Для нас важна каждая ценность нашего движения, и мы активно передаем их другим. «Волонтёр Победы» – это состояние души. Я всегда помогаю своей стране и буду заниматься этим дальше!, – поделилась своими впечатлениями об участии в движении девушка.

В Хакасском госуниверситете уже много лет работает штаб «Волонтёры Победы ХГУ им. Н. Ф. Катанова». Участники штаба всегда ждут в свою команду новых студентов – активных и инициативных.

Как рассказывает Наталья, в команде вуза ребята получат возможность самореализации, пройдут профессиональное обучение и самое ценное – внесут личный вклад в сохранение истории нашего университета, города, региона, страны через увлекательные форматы работы.

Присоединиться к команде – не сложно. Для этого вам необходимо написать Наталье в личные сообщения во ВКонтакте с пометкой «Хочу стать волонтёром Победы ХГУ» и пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф.