11 авг 2023 - 11:00

ЭКО-волонтёр ХГУ представила Хакасию на всероссийском форуме

Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета, региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» Татьяна Фомина представила Хакасию на II Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», прошедшем на Камчатке.

«Экосистема. Заповедный край» – это форум общероссийского масштаба, он объединяет молодых людей, которым интересна сфера экологии и сохранения окружающей среды.

Принимала участие на всех интерактивных площадках форума – начиная мастер-классом по созданию шоппера из джинсы, заканчивая изучением системы переработки пластиковых крышечек. Больше всего понравились открытые сессии с представителями разных компаний-партнеров – Вконтакте, ВТБ банк, РЭО и другими. В последний день форума был организован поход. Мы взбирались на гору Верблюд и ездили на Халактырский пляж, – рассказала Татьяна Фомина.

Студентка ИЕНИМ участвовала в клубе «Экология в сфере образования». Итоговым проектом стало предложение о непрерывном образование в сфере экологии.

Суть заключается в том, что человек на протяжении своего обучения во всех учебных учреждениях, будь то садик, школа, колледж или университет, должен постепенно изучать тему экологии, чтобы в будущем он был экологически грамотен и мог осознано вести экологичный образ жизни, – объяснила Татьяна.

За время поездки Татьяна Фомина также смогла лично встретиться с другими региональными координаторами и руководством Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!», где они обсудили проблемы регионов.

После форума планов много – это и супер-проект, направленный на приобретение специального оборудования для переработки пластиковых крышечек для дальнейшей переплавки, и развитие экологического волонтёрства в республике, и также я планирую защитить проект на этно-туристском форуме «Этнована», – поделилась Татьяна Фомина.

В этом году форум объединил 450 участников из 89 регионов России, на его площадках прошло 300 эколого-просветительских мероприятий, которые посетили 243 гостя, 112 волонтёров и 90 экспертов.