04 апр 2023 - 11:00

Экспертами «Больших вызовов» выступили преподаватели ХГУ

В экспертном жюри очного этапа регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» работали кандидаты биологических наук, доценты Ирина Барсукова и Елена Жукова из института естественных наук и математики. Организатором мероприятия стал Центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия».

В финале регионального трека конкурса приняли участие школьники 7-11-х классов Хакасии. Ребята представляли групповые и индивидуальные проекты научно-исследовательского и прикладного характера по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Умный город и безопасность», «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Работы школьников отличались практической ориентированностью на актуальные вопросы. Например, разработки системы управления твёрдотопливным котлом; программы прогнозирования развития болезней системы кровообращения; оценка эффективности влияния налоговых льгот на налоговую нагрузку ООО в IT отрасли; изучение загрязнённости почвы и воды в местах утилизации отходов и другие.

Участники ответили на вопросы, им даны ценные рекомендации от экспертов по дальнейшему развитию исследований.