30 ноя 2023 - 14:00

Формула жизни Надежды Дерешевой

Юбилейный день рождения отмечает Надежда Матвеевна Дерешева. Более четверти века она работала бессменным председателем профсоюзной организации работников университета, доцент кафедры биологии института естественных наук и математики Надежда Дерешева. Слушать и слышать тех, кто обращается за помощью, защищать интересы коллег, чувствовать людей, вникать в их нужды и заботы, преданность делу,  умение деликатно решать сложные социальные и трудовые вопросы  позволили ей на протяжении многих лет быть прекрасным лидером профсоюзной организации.

Надежда Дерешева начала свою трудовую деятельность в Абаканском государственном педагогическом институте после окончания аспирантуры Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена в должности старшего преподавателя кафедры ботаники в 1987 году. А с 1994 по 2021 годы являлась бессменным председателем профсоюзной организации работников университета.

Начальник управления кадрами ХГУ Ольга Данилова рассказывает:

– Надежда Матвеевна очень неравнодушный, добрый и заботливый человек. Передав профсоюзные дела своему заместителю, она продолжает активную общественную работу. Сейчас она на общественных началах возглавляет Совет ветеранов ХГУ. И ни один из них не остаётся без её чуткого внимания и заботы. Она делает всё, чтобы ветераны активно участвовали в жизни университета.

Педагогическую деятельность Надежды Дерешевой. отличает профессиональная компетентность, сочетание требовательности и уважительного отношения к студентам, инновационная направленность учебного процесса. Преподавательская работа непосредственно связана с проблемами преподавания биологии и экологии в общеобразовательных школах. Надежда Матвеевна активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Она принимает активное участие в научно-практических республиканских, межрегиональных конференциях. Ею опубликовано свыше 80 научных работ. Научные работы студентов, выполненные под её руководством, получали и получают высокую оценку на внутривузовских и межвузовских конференциях. Студентами регулярно готовятся статьи под руководством Надежды Матвеевны Дерешевой для научного сборника «Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Ежегодно материалы исследований студентов представляются на конкурсы научно-исследовательских работ студентов.

Ещё одно направление работы доцента Дерешевой – кураторство. Её группа ХБ -51 ( химия, биология 5 курс ) – одна из лучших в ИЕНИМ. Директор института Василий Анюшин отмечает:

– Куратор Дерешева может и служит примером отношения к порученному делу. Её студенты чувствуют заботу и внимание своего куратора. Она всегда вместе с ними и в курсе всех их дел.

Она учила свой профактив быть боевым, творческим, принципиальным, умеющим решать поставленные перед ним задачи. Это, наверное, и есть её формула профессионализма, формула жизни.

Сегодня, 30 ноября, на заседании Учёного совета ХГУ ректор Татьяна Григорьевна Краснова вручила юбиляру Благодарность Главы Республики Хакасия за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и заслуги в педагогической деятельности, значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов.