16 июн 2023 - 11:00

Студент ХГУ привёз в Хакасию бронзовую медаль Чемпионата России по гиревому спорту

Фёдор Жибинов, студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета в весовой категории до 73 кг завоевал третье место в двоеборье Чемпионата России по гиревому спорту. Он стал самым молодым призёром соревнований среди мужчин.

Турнир прошёл в Санкт-Петербурге и собрал более 400 спортсменов из 46 регионов страны. Президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Кириллов отметил, что Чемпионат России – главный старт года для всех спортсменов-гиревиков.

– На соревновании у меня была мощная группа поддержки: брат, он же по совместительству тренер, семья, друзья, гиревики из других регионов. В моей карьере это второй Чемпионат России, только в прошлом году я стал лишь одиннадцатым, а в этом году мне покорилась бронза. Для меня и республики это пока что наивысшее достижение в гиревом спорте на уровне страны, – рассказал Фёдор Жибинов.

Отметим, что студент обучается на втором курсе ИЕНИМ ХГУ, трижды признан лучшим спортсменом региона, является членом сборной Российской Федерации, а также мастером спорта по гиревому спорту.

Хакасский госуниверситет даёт студентам возможность развиваться в творческой и спортивной сферах. Традиционно институт естественных наук и математики отличается большим количеством спортсменов. Среди них кандидаты и мастера спорта, призёры и победители международных соревнований. Подробнее о поступлении в ИЕНИМ и другие институты ХГУ можно узнать на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».