24 май 2023 - 11:00

Глава республики провёл лекцию для студентов ХГУ

Накануне в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялась лекция главы региона Валентина Коновалова на тему «Информационная и санкционная война: опыт СССР». Её слушателями стали студенты вуза – будущие историки и экономисты.

Валентин Олегович рассказал о «Группе семи» – неформальном политическом объединении наиболее экономически развитых демократий мира, а также о причинах лидерства отдельных стран с экономической точки зрения и культе потребления. Глава Хакасии дал студентам задания на внимательность, продемонстрировав, как информационное поле может влиять на мнение человека. Ребята не попались на провокацию и решили все интеллектуальные задачи верно.

Во время лекции Валентин Коновалов обсудил не только события, произошедшие во времена СССР, но и нынешнюю ситуацию в мире. Он проанализировал вместе с аудиторией образовательную и экономическую системы России, проведя параллель со странами Европы и бывшего СССР. Студенты ХГУ попробовали ответить на вопросы: «почему СССР сталкивался с санкциями?»; «какие выводы можно сделать из опыта прошлых лет?»; «как сделать общество более устойчивым к обману?» и др. В завершение лекции глава Хакасии спросил у ребят о том, что стоит сделать для дальнейшего развития страны, после чего поделился собственным мнением по данному вопросу.