10 янв 2023 - 14:00

В ХГУ прошёл Год Николая Фёдоровича Катанова

Вспомним, что, отмечая 160-летие со дня рождения учёного, имя которого носит Хакасский госуниверситет, прошедший год в ХГУ был объявлен Годом Н.Ф. Катанова. В этих тематических рамках в вузе состоялся ряд мероприятий.

В первую очередь назовём V Международную научную конференцию «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», которая в 2022 году была посвящена 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова. В разных форматах в ней приняли участие представители 11 регионов России и 4 зарубежных стран – Турции, Китая, Киргизии и Узбекистана.

Мероприятия, посвящённые Н.Ф. Катанову, были включены в план Республиканских дней науки «Катановские чтения-2022». Среди них открытые лекции, конкурс эссе, викторины, квест и др. Кроме того, проводился открытый кинопоказ с обсуждением фильма «Путь инородца» о судьбе первого учёного-хакаса.

По инициативе студента института естественных наук и математики ХГУ Евгения Ворожцова, который является стипендиатом Фонда им. В.И. Вернадского, в организованной на сайте Фонда «Галерее учёных» размещены информация о Николае Катанове и его портрет. В подборе биографического материала студенту оказали содействие сотрудники научной библиотеки Хакасского госуниверситета.  «Галерея учёных» – это просветительский проект Фонда им. В.И. Вернадского, представляющий выдающихся российских исследователей. Материал о Н.Ф. Катанове размещен в выпуске №3.

Завершился юбилейный год Николая Катанова мероприятием, организованным на кафедре хакасской филологии. Студенты посмотрели фильм, включающий фото- и видеоматериалы, собранные с начала 2000-х годов доцентом кафедры, кандидатом филологических наук Натальей Таскараковой, а также фрагменты студенческого видео об учёном. В целом фильм охватывает такие катановские места, как Аскиз, Красноярск и Казань.