14 мар 2023 - 08:30

Год педагога и наставника: каким быть эталонному учебнику истории

В институте истории и права (ИИП) Хакасского госуниверситета состоялось заседание круглого стола на тему «Изучение и преподавание истории родного края в условиях современных геополитических угроз: роль, цели и содержание». Организатором встречи выступила кафедра истории и студенческое научное общество «Наследие». Данное заседание полностью подчинено концепции общероссийских мероприятий 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника.

Уже на протяжении, как минимум, последнего 10-летия, на федеральном уровне идёт активная дискуссия по вопросу создания эталонного учебника по истории, и мы – научно-педагогические работники также должны обратить внимание на состояние разработанности концепции преподавания родного края, которая отражается в опубликованных учебных пособиях, – отметил модератор круглого стола кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов.

От Хакасского государственного университета выступили с докладами преподаватели: доктор исторических наук, профессор кафедры истории Елена Мамышева «О роли истории родного края в преподавании истории России в школе»; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Каврис Торбостаев «Оценка содержания пособий «История Хакасии с древнейших времён до начала XVI в.» для 6 класса и «Общая тюркская история с древнейших времён до XV в.» для 8 класса»

Валентина Мансурова, старший преподаватель кафедры истории представила доклад «Оценка внетекстового и методического компонента пособий «История Хакасии с древнейших времён до начала XVI в.» для 6 класса и «Общая тюркская история с древнейших времён до XV в.» для 8 класса».

Также с докладом «Научно-технические достижения как элемент преподавания региональной истории» выступил студент-магистрант 1 курса направления История (профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие), член СНО «Наследие» Даниил Цибульский.

В дискуссии приняли участие: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Валерий Чертыков, студенты, магистранты и аспиранты кафедры истории ИИП.