02 июн 2023 - 14:01

Готов к труду: ХГУ приглашает пройти переобучение бесплатно

Институт повышения и переподготовки кадров (ИПКиПК) ХГУ приглашает на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Содействие занятости – масштабный федеральный проект, реализуемый при поддержке Минтруда и Роструда в рамках нацпроекта «Демография». Бесплатные программы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования рассчитаны на период до 2024 года.

Целью проекта является содействие занятости для наиболее уязвимых категорий граждан на рынке труда. Поддержка заключается в организации бесплатного профессионального обучения или повышения квалификации для получения знаний и навыков, необходимых для повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.

Рассказывает директор ИПКиПК Татьяна Толмашова:

Хакасский госуниверситет является участником национального проекта «Демография». В его в рамках и ведётся работа по бесплатной переподготовке и повышению квалификации определённых категорий граждан. Подать заявку могут граждане в возрасте от 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, неработающие матери детей дошкольного возраста, безработные или находящиеся под риском увольнения, а также некоторые категории соискателей в возрасте до 35 лет. Пройти переподготовку в рамках данных федеральных проектов можно только один раз.

Напомним, программа профессиональной переподготовки и обучения стартовала в 2021 году и была адресована, в первую очередь, тем, кто потерял работу.

Переобучение граждан по востребованным на рынке труда направлениям показало себя как эффективный инструмент содействия занятости.

Добавим, что федеральный проект «Содействие занятости» направлен на обучение квалифицированных специалистов, поэтому ИПКиПК ХГУ предлагает программы такого качества, после которых большинство выпускников трудоустраиваются. В настоящий момент проходит набор по следующим программам повышения квалификации: