13 янв 2023 - 16:00

Мастер-класс: дегустируем яблоки и молоко, готовим приманку для рыбы

В сельхозколледже Хакасского госуниверситета старшеклассников познакомили с одним из видов практической деятельности агрономов – определением созревания яблок и правилами проведения их дегустации.

Преподаватель агрономических дисциплин Лариса Джумаева рассказала про пользу яблок для организма мужчин, женщин и детей. Ребята познакомились с мифами о яблоках. Школьники в ходе мастер-класса узнали, как правильно выбрать фрукты, научились определять степень их созревания, проводить дегустационную оценку.

В рамках профориентационной работы преподавателями зоотехнического отделения сельскохозяйственного колледжа совместно со студентами было проведено мероприятие «Знатоки сельского хозяйства». Студентки второго курса Дарья Окладникова и Анна Черданцева провели викторину «Это удивительное молоко». Вниманию школьников было представлена презентация об удивительном значении молока. Основная часть викторины проходила в игровой форме. Присутствующие угадывали загадки на тему: «Что делают из молока», а также по предложенным отрывкам называли произведения, где говорится об этом полезном продукте.

Татьяна Керш и Марина Машковцева, студентки четвёртого курса, показали способы оценки качества молока на наличие крахмала, питьевой соды, мела, а также на присутствие воды в молоке. Студенты, принявшие участие в мероприятии являются членами студенческих научных кружков на зоотехническом отделении: «Зоотехник-исследователь», «Интеллект будущего», «Экономический поиск».

В рамках данного мероприятия принимал участие студент второго курса специальности «Ихтиология и рыбоводство» Максим Вайсбек с проектом на тему «Производство рыболовных товаров». Он рассказал аудитории, как подобрать подходящий вид приманки не только для определённого вида рыбы, но и для разного времени года. Вниманию зрителей была представлена коллекция приманок, изготовленных руками студента.

Заключительным этапом стала игра-конкурс «Нескучная экономика в животноводстве». Для присутствующих были проведены различные игровые конкурсы на экономическую тематику: «Этот удивительный мир – мир экономики»; «Экономика в русских сказках». Особый интерес у ребят вызвал конкурс на сообразительность с решением логических задач.

Развитие интереса к сельскохозяйственным специальностям – одна из задач профориентационной работы преподавателей и студентов сельскохозяйственного колледжа, которые всегда готовы сотрудничать со школами.