28 сен 2023 - 11:00

Грация, красота, спорт: первокурсников приглашают в команду чирлидеров ХГУ

Команда «Черри» института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета известна многим не только в республике, но и далеко за её пределами. Девушки неоднократно становились лучшими в соревнованиях различного уровня. Бессменным наставником и руководителем команды является Анна Журавлёва.

Сейчас девушки активно готовятся к республиканским соревнованиям Кубку Хакасии по чир спорту. Пока в составе команды 15 девушек. Если кому-то из первокурсников вуза по душе такое направление, смело присоединяйтесь к команде «Черри».

По мнению Анны Журавлёвой, сегодня чир спорт – спортивное  направление, популярное не только среди девушек, но и юношей. Это состязания, сочетающие элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики.

Пресс-служба вуза узнала у руководителя команды об их ближайших планах, а также чем полезен такой вид спорта для здоровья.

– Анна, что самое сложное в чир спорте?

Думаю, что поддержки, так как сейчас в команде только девушки, поэтому проблематично придумать какие-то красивые и сложные элементы без представителей сильной половины человечества. Ведь сегодня чирлидинг – спортивное направление, популярное не только среди девушек, но и юношей, которых нам так не хватает для воплощения в жизнь всех наших неординарных идей, в числе которых сложные и яркие трюки.

– Что для вас чирлидинг?

– Это интересный, энергичный и красочный вид спорта, который завораживает и очаровывает. Все композиции обязательно исполняются под какой-то крутой популярный трек, что не может оставить равнодушным ни участников, ни зрителей.

– Чему учит этот вид спорта?

– Быть терпеливым, трудолюбивым, целеустремленным и ответственным. Помимо физической формы и различных элементов, которые спортсмен может выполнить, чирлидинг – это колоссальная энергия. Ты получаешь её и отдаёшь, что и является самым главным в этом виде спорта!

– Планы команды на ближайшее время?

– Расти, развиваться и не останавливаться на достигнутом! Вперёд к новым победам и свершениям! Мы планируем принять участие во всех городских и республиканских конкурсах и фестивалях. Первые из соревнований пройдут в декабре – это Кубок Хакасии по чир спорту. С нетерпением ждём старта нового сезона. Уже есть масса неординарных идей и интересных задумок, которые хочется поскорее воплотить в жизнь! Вероятнее всего тематикой номера станет что-то с патриотическими нотками с элементами русской культуры.

Подробнее о спорте ХГУ читайте здесь.