15 май 2023 - 16:00

ИЕНИМ подвёл итоги Дней науки «Катановские чтения»

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялось награждение и торжественное закрытие XXXI Дней науки «Катановские чтения», посвящённых Году педагога и наставника, а также Году молодёжи Республики Хакасия.

Торжественное награждение открыл малый состав оркестра хакасских национальных инструментов под руководством Ольги Астаниной. Затем директор ИЕНИМ Василий Анюшин поздравил победителей «Катановских чтений» и отметил, что за последние годы институт очень продвинулся в  развитии научных исследований.

29 олимпиад, 27 научных секций, 13 открытых лекций, 12 конкурсов и столько же мастер-классов, 9 круглых столов состоялись в ИЕНИМ в ходе Дней науки. Всего в институте было организованно 120 разнообразных мероприятий, часть из которых выходили за рамки внутривузовских. Например, межрегиональная олимпиада по биологии, республиканская олимпиада по безопасности жизнедеятельности, региональный конкурс экологических листовок «Карандаш спешит на помощь» и другие.

В программе «Катановских чтений» также проведены научные секции для студентов других институтов ХГУ. Так, в секциях «Оздоровительные технологии в спорте» и «Оздоровительные технологии в физическом воспитании обучающихся» традиционно приняли участие студенты институтов менеджмента, экономики и агротехнологий, непрерывного педагогического образования, инженерно-технологического и медицинского, – рассказала заместитель директора по научной работе ИЕНИМ Елена Сазанакова.

Отметим, что школьники и студенты СПО ставшие победителями Дней науки «Катановские чтения» смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Хакасский госуниверситет.