01 сен 2023 - 16:30

Инженерно-технологический и институт истории и права торжественно встретили первокурсников

Накануне учебного года состоялась встреча первокурсников ИТИ ХГУ, а сегодня, 1 сентября, в актовом зале главного корпуса администрация и преподаватели ИИП приветствовали будущих историков, археологов, работников музейного дела и госслужащих.

В этом году в ИТИ пришли учиться около 260 первокурсников – бакалавров и магистрантов. Инженерно-технологический институт готовит строителей, программистов, специалистов по дизайну, анализу данных цифровых технологий, а также техносферной безопасности. На встрече первокурсники узнали о заселении в общежитие, стипендиях, мерах социальной поддержки, работе Профбюро, возможностях для саморазвития и самореализации, а также предстоящей яркой студенческой жизни.

Первокурсница Елена Шинкарёва получила среднее профессиональное образование по специальности «закройщик» и теперь продолжит обучение в инженерно-технологическом институте ХГУ по направлению: «Технология изделий лёгкой промышленности, профиль: Дизайн, конструирование и технология швейных изделий».

– За время обучения в колледже мне очень понравилась будущая профессия. Получив диплом с отличием, я решила продолжить обучение в высшем учебном заведении, чтобы узнать больше нового по этому направлению. От учёбы я хочу получить много ярких эмоций, новые знания и знакомства, – поделилась девушка.

Первокурсниками ИИП стали около 230 человек. Они будут заниматься по очной, очно-заочной и заочной формах обучения. С напутственными словами обратились к студентам представители администрации института, преподаватели и кураторы. Ребятам института истории и права также будут помогать «Спутники» из Профсоюза студентов ХГУ.

– Теперь вы стали частью нашего университета. У вас начинается новый жизненный этап. Спасибо, что из всех университетов нашей необъятной Родины вы выбрали именно Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Желаю счастливой, хорошей студенческой жизни. Добро пожаловать!, – пожелала  новичкам заместитель директора института истории и права по научной работе Азията Доо.

В институт истории и права с 2021 года входят три кафедры: кафедра гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин, кафедра государственно-правовых дисциплин и кафедра истории.

Подписывайтесь на официальные сообщества Хакасского госуниверситета, инженерно-технологического института , института истории и права и Профсоюзную организацию студентов ХГУ в ВКонтакте и будьте в курсе всех новостей. Ещё мы есть в группе в Одноклассники, Телеграм-канале, канале на Дзен и Рутуб. Также Телеграм-канал есть у ректора ХГУ Татьяны Красновой.