07 июл 2023 - 14:00

Исследователям из ХГУ вручены нагрудные знаки за достижения в научной деятельности

За высокие результаты научных исследований и их внедрение в социально-экономическую сферу региона, разработку и внедрение новых технологий нагрудным знаком «Лауреат премии Главы Республики Хакасия в сфере науки и инноваций» награждена доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины ХГУ им. Н. Ф. Катанова Евгения Складнева. Награду вручил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Научную работу Евгения Складнева совмещает с преподаванием и практической ветеринарной деятельностью.

– Награды удостоена за работу в сфере внедрения лимфатической терапии в лечении домашних и сельскохозяйственных животных. В этой сфере мною, а также в соавторстве с коллегами получено 10 патентов, позволяющих специалистам применять нашу методику в работе, – рассказала Евгения Юрьевна. – Я планирую продолжить исследовательскую деятельность по разработке новых способов лимфотропной терапии животных, внедрению этих высокоэффективных и простых методик в практическую работу ветеринарных специалистов.

Диплома лауреата премии Правительства Республики Хакасия «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО удостоена магистрант из института филологии и искусств ХГУ им. Н. Ф. Катанова Юлия Соломатова за результаты исследований, отражающие уникальность Хакасии.