11 янв 2023 - 16:00

Историк научной библиотеки ХГУ

У научной библиотеки Хакасского госуниверситета теперь есть «свой» историк. Магистрант института истории и права Никита Ратахин под руководством доктора исторических наук, профессора Надежды Артамоновой выбрал темой своего исследования становление и историю библиотеки вуза с 1939 по 1994 годы.

Одним из первых результатов работы оказалась статья в сборнике трудов конференции «Наука молодых: образ мира в гуманитарных исследованиях».

Статья посвящена истории библиотеки Абаканского учительского и педагогического институтов. Хронологические рамки охватывают период с 1939 по 1954 гг. Работа подготовлена на основе документов Национального архива Республики Хакасия. Автор исследует трудности становления и развития библиотеки в первые годы существования учительского института и в период его совместной деятельности с педагогическим институтом; выявляет учебно-материальные, организационные, кадровые проблемы обоих институтов и соответственно библиотеки в условиях военного времени; раскрывает пути их решения. Отмечает вклад отдельных преподавателей в пополнение библиотечного фонда. Делает вывод о тенденции к улучшению положения библиотеки к 1954 г.

Статья написана на основе архивных данных и содержит интересные сведения о первых шагах библиотеки вуза: составе фонда, источниках его пополнения, кадровом составе, о работе в трудные годы Великой Отечественной войны.

Ратахин, Н.В. Библиотека Абаканского учительского и педагогического институтов: трудности становления (1939-1954) / Н. В. Ратахин // Наука молодых: образ мира в гуманитарных исследованиях: материалы Межрегиональной научной школы с международным участием для молодых исследователей, Абакан, 20–21 октября 2022 года / Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. – Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2022. – С. 128-133.