25 сен 2023 - 11:00

Известный художник-керамист из Красноярска встретился со студентами и преподавателями ХГУ

Профессор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Алесь Мигас провёл открытую лекцию для студентов и преподавателей института филологии и искусств ХГУ. Разговор шёл о ценностях творческих профессий, свободе творчества и индивидуальности, которая, по мнению Алеся Мигаса, в полном смысле возможна именно в Сибири.

Художник отметил, что эта территория с её уникальными особенностями является не только источником вдохновения деятелей всех видов искусств, но и точкой опоры для приложения сил и ума молодых, если они чувствуют себя инициативными, самостоятельными и ответственными людьми.

После лекции профессор провёл мастер-класс для первокурсников – будущих художников и педагогов ИЗО и технологии. На занятии говорили о художественной керамике как виде декоративно-прикладного искусства, об особенностях художественной обработки глины.

В этот же день Алесь Мигас открыл в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова персональную выставку «Степные легенды». В экспозиции представлена коллекция декоративной ландшафтной скульптуры, созданной художником по мотивам древних каменных изваяний. Это уже третий показ широкой публике. Проект с успехом экспонировался в селе Шушенское на Международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» и в Минусинске в рамках празднования 200-летия города.

– Выставка путешествует. И в каждом новом месте она становится своеобразной культурной программой со своими задачами. Все скульптуры выполнены по мотивам древних изваяний, я не старался попасть в оригинал. И вот сегодня они прибыли именно на ту землю, где и родились, – отметил Алесь Яковлевич.

После Хакасии «Степные легенды» отправятся в Тыву, затем в Новосибирск и Томск. В каждом городе автор дарит скульптуры, оставляя их в художественном фонде музея. По окончании работы выставки в Хакасии одно из изваяний пополнит коллекцию республиканского музея. Экспозиция будет открыта для посетителей музея до 15 октября.

Справочно:

Алесь Яковлевич Мигас – член Российского профессорского собрания РФ (Москва), Русского Географического общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), международной ассоциации изобразительных искусств – АИАТ ЮНЕСКО, председатель жюри мастерового конкурса Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири».

Алесь Мигас стал другом и наставником студентов и преподавателей ХГУ ещё 25 лет назад. Он работал в университете председателем ГЭК, ведущим мастер-классов, участвовал в научных конференциях и научно-методических семинарах. Неоднократно привозил в Абакан свои персональные выставки, а также принимал студентов-художников в своей мастерской в Красноярске.