03 мар 2023 - 14:00

Директор ИТИ ХГУ рассказала абитуриентам, как не провалиться сквозь пол

Наталия Эклер, кандидат технических наук, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства, директор инженерно-технологического института встретилась со старшеклассниками физико-математических классов Абаканской школы № 25 и провела для них популярно-экспериментальную лекцию-беседу на тему «Прочность конструкций или Почему мы не проваливаемся сквозь пол?».

Ребята узнали, как связаны между собой прочностные свойства металлов, древесины, керамики, стекла и как эти материалы ведут себя в различных конструкциях. Опытный строитель, имеющий учёную степень, Наталия Эклер рассказала ребятам, как физические законы действуют в окружающем нас мире и как они учитываются при возведении самых разных объектов. Старшеклассники приняли активное участие в беседе и смогли провести самостоятельный эксперимент по проверке прочности конструкций из бумаги.

Наталия Александровна отметила, что очень важно говорить со школьниками о науке, стимулировать их интерес к этой деятельности, начиная с простых учебных задач постепенно приводить к посильной полноценной научной работе. Тогда у ребят к окончанию школы формируется мотивация следующей ступени – мотивация студента. И когда они поступают в вуз, они уже сами заинтересованы в том, чтобы ходить на лекции и семинары и вместе с научными руководителями решать серьёзные научные задачи.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», дающая возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73;22-84-55.