04 окт 2023 - 08:30

Кем хотят стать выпускники школ Хакасии

В этом году в период приёмной кампании в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова было подано 14943 заявления. На первый курс зачислено 2590 человек. Самый высокий конкурс был среди тех, кто хотел стать юристом, педагогом, врачом, экономистом.

Среди выпускников 9-х классов, кто поступал учиться в колледжи ХГУ, самыми востребованными стали программы педагогической и информационной направленностей (15,2-15,7 заявлений на место), среди выпускников 11-х классов – «Фармация» и «Лечебное дело».

– Каждый год становится всё больше выпускников школ, желающих получить среднее профессиональное образование, поэтому и конкурс складывается высокий, – отмечает проректор по непрерывному образованию ХГУ, кандидат филологических наук Марина Адамова. – На бюджетные места к нам приходят ребята с очень высокими баллами аттестата. Так, средний балл аттестата зачисленных абитуриентов в медицинском колледже составляет 4,45 баллов, средний балл зачисленных на педагогические и информационные специальности – 4,38 баллов.

Среди тех, кто поступил учиться в институты ХГУ по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) в числе востребованных программ: «Юриспруденция», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Лечебное дело», «Экономика». Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетные места очной формы обучения, составил 62,57 балла, на заочную форму обучения – 68,12 баллов. С наиболее высокими проходными баллами осуществлён набор на бюджетные места по программам: 40.03.01 Юриспруденция (ОФО), проходной балл – 233; 46.03.01 История, проходной балл – 210; 31.05.01 Лечебное дело, проходной балл – 209; 45.03.02. Лингвистика, проходной балл –193; 38.03.01 Экономика (ОФО), проходной балл – 186.

В числе абитуриентов, поступивших в 2023 году, несколько победителей Северо-восточной олимпиады школьников по Родным языкам и литературе (профиль: хакасский язык), которые поступили на программу бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование: Хакасский язык и литература, русский язык без вступительных экзаменов. На программу специалитета «Лечебное дело» зачислена одна абитуриентка – 100-балльница по предмету «Русский язык».

В 2023 году на программы высшего образования с результатами по ЕГЭ свыше 90 баллов по одному и более предмету поступило 24 абитуриента.

Для выпускников школ 2024 года в Центре довузовской подготовки и приёма ХГУ открыты Курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ.