24 окт 2023 - 16:00

Команда ХГУ представила вуз и регион на всероссийском конкурсе совета общежитий

Екатерина Ситникова, Елена Садовская, Диана Крюкова, Юлия Киселёва и Диомид Трухин – команда студенческого совета общежитий Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Молодые люди представили вуз и Республику Хакасия на окружном этапе всероссийского конкурса «Лучший студенческий совет общежития» Сибири и Дальнего Востока в Томске.

В студенческую столицу России команда Хакасского госуниверситета приехала самой первой из региональных команд и усиленно начала готовиться к конкурсным испытаниям, первым из которых стал профессиональный тест на знание нормативной базы законодательства первичных профсоюзных организаций студентов. Далее – был показ визиток. На нём ребята представили работу Студсовета общежитий ХГУ. Также перед отъездом у команд было домашнее задание: снять видеоролик на тему «Один день из жизни в общежитии». Как отмечают сами студенты, это видео получилось очень ярким и позитивным.

На следующий день они стали готовиться к одному из самых масштабных и важных испытаний – проектированию. Командам необходимо было разработать проект по улучшению работы Совета студенческих общежитий. У команды ХГУ задача проекта была связана с недостаточной информированностью студентов в общежитиях о работе Студсовета. Ребята долго готовились, чтобы достойно защитить своё решение.

Ещё одним конкурсным заданием стало «Заседание студсовета обжещития». На нём участникам показали, как проходит такое собрание: голосование, выборы секретаря и решение проблем возникающих вопросов. Для этого было необходимо опираться именно на законодательство и нормативно-правовую базу.

– Помимо конкурсных испытаний у нас было три блока образовательных программ. На первой – мы учились выявлять лидера и свою роль в команде (руководитель, аналитик, дизайнер, креативщик, коммуникатор), то есть, мы разделились по группам незнакомых друг с другом участников по определённым критериям и выявляли роль в команде. Вторая образовательная программа была посвящена законам, касающихся оплаты общежития, кто имеет право жить в общежитии, как и сколько платить. И третья – посвящена коммуникации: играм на сплочение и поддержку командного духа. Всем нам посоветовали собираться командой в неформальной обстановке, делиться опытом друг с другом, а также переживаниями. Также у нас был культурный отдых, на котором выступали местные студенты и преподаватели по классическому хоровому пению, – поделилась деталями конкурса Елена Садовская. – За это время мы сдружились с другими командами. Все были очень доброжелательны. Среди нас не было соперников, так как мы все друг друга поддерживали, переживали и помогали. В конце конкурса у нас была рефлексия. На ней мы ели попкорн, узнавали друг друга, и это очень сплотило наши команды. Было очень грустно расставаться. Команда из соседней Республики Бурятия подарила нам мягкую игрушку – один из символов могучего Байкала белую нерпу. В следующем году мы обязательно будем участвовать в конкурсе!

Команда Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова благодарит председателя Профсоюза студентов ХГУ Ольгу Олеговну Нестеренко, а также всех членов, которые помогли в подготовке и дали возможность поехать на конкурс. Также ребята благодарны поддержке студентов университета, так как это помогало сосредоточиться и понять, что они не одни в чужом городе.

Ребята впервые представили вуз и республику на таком конкурсе. Для них это было волнительно, ведь в задачи входило ещё и понять, как проходит региональный этап, чтобы в следующем году снова попробовать свои силы во всероссийском конкурсе «Лучший студенческий совет общежития».