31 окт 2023 - 16:15

Команды ХГУ представили вуз на Окружном этапе всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Лидеры команд Хакасского госуниверситета Ирина Прокопьева, Анастасия Парасюк и Чаян Хертек презентовали свои проекты трека «Делаю» на Окружном этапе всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Красноярске.

Участниками масштабного события стали 19 студентов ХГУ и ещё 1200 студентов из Сибирского и Уральского федеральных округов. Ребята поборются за материальную поддержку в один миллион рублей и сертификаты на путешествие по России.

Магистрантка института филологии и искусств, а также руководитель творческого объединения «Шаг за шагом» Ирина Прокопьева представила экспертам одноимённый проект. Ирина занимается обучением моделингу, а также помогает девушкам и молодым людям сбросить оковы неуверенности и повысить самооценку.

Как отмечает девушка, уже сформировалась команда, которая проходила курсы «Основы искусства дефиле». Прекращать свою деятельность не хотелось, поэтому ребята решили модифицировать её. Внедрили занятия по фото- и видеопозированию, а также по психологии. Стало заметно, что психологические тренинги помогают девушкам в раскрепощении на сцене, они становятся более уверенными в принятии своей внешности, а благодаря видеороликам, творческое объединение «Шаг за шагом» стало узнаваемым брендом.

– Я и Дмитрий Новосёлов участвуем в конкурсе с проектом по профилактике эмоционального выгорания у волонтёров «Волонтёрская сиеста». Дистанционные этапы уже позади, а на окружном мы лично представили реализацию проекта жюри. Оценка прошла. Всё, что могли, мы показали и теперь остаётся ждать финала, – поделилась деталями своего проекта студентка инженерно-технологического института Анастасия Парасюк. – На окружных этапах организаторы подготовили для участников образовательную программу, мастер-классы, тренинги и увлекательные интерактивы. Самым приятным было познакомиться с людьми из разных регионов, взять для себя новые установки и, конечно, ощутить безумно сильную поддержку близких. Говорю честно, проект проходил для меня с определенными трудностями. Даже пережив защиту, остаются переживания, но, тем не менее, все трудности – позади, а новые победы – впереди.

Ещё один проект от ХГУ презентовал Чаян Хертек, студент четвёртого курса института естественных наук и математики. Будущий химик-биолог – активный участник стартап-студии института и студенческого научного общества «Scienсe-ИЕНИМ».

Творческая лаборатория «Ойнаалам че, оюнчукпай!» – это проект, направленный на создание образовательного пространства для знакомства с культурой тувинцев и популяризации народных игр, – рассказывает Чаян.

Победитель прошлого сезона проекта «Твой Ход», студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов в этом году был приглашён в Красноярск экспертом трека:

– Для меня это была прекрасная возможность развить экспертные компетенции через реальную общественно-полезную деятельность. Чувствую спокойствие и удовлетворение от проделанной работы. Уверен, что наше знакомство с экспертами не было случайным. Пусть впереди будет ещё больше поводов для таких тёплых и живых встреч. Мы сильная команда!

Финал конкурса намечен на ноябрь. Помимо конкурсных треков «Делаю» и «Определяю» у всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» есть целая экосистема полезных активностей. Так, молодые люди могут принять участие в проекте «Лига будущего», пройти тесты на самоопределение, стать амбассадорами и активистами региональных команд, а также получить поддержку наставников в продюсерском центре.

Узнать больше о жизни проекта «Твой Ход» можно на сайте, а также во Вконтакте и Телеграм.