17 май 2023 - 08:30

Команды ХГУ проверили знания и умения в военно-патриотической игре «Рубеж-78»

В манеже и на стадионе сельскохозяйственного колледжа ИМЭА Хакасского госуниверситета прошла военно-патриотическая игра «Рубеж-78». Участниками стали четыре команды по десять человек: «Салют» (СХК), ВПК «Альфа» (КПОИиП), «Форпост» (сборная медицинского института и колледжа) и институт естественных наук и математики.

Студенты соревновались в строевой подготовке, стрельбе из лазерного макета автомата Калашникова и его неполной сборке и разборке, полосе препятствий, метании гранаты, жиме гири, эстафете с переносом патронного ящика и защите от химической атаки. Также прошли медицинский и интеллектуальный конкурсы.

Помимо этого, республиканский центр дополнительного образования под руководством заместителя директора по организационно-массовой работе Станислава Путь, а также ребятами из военно-исторического клуба ХГУ «Контроль 19» оформили на играх выставку оружия и снаряжения, а ещё представили показательное выступление, рассказала о деталях игры Светлана Эрбес, преподаватель сельскохозяйственного колледжа ИМЭА.

Ирина Балахчина и Егор Слободя, студенты ИМЭА стали волонтёрами и помогали в проведении игры. Молодые люди поделились впечатлениями:

Нам понравилась игра. Она была очень интересной и познавательной. Все команды оказались дружными и сплочёнными, а победителей особенно выручила выносливость и эрудированность. Больше всего нам запомнились спортивные и интеллектуальные конкурсы. Между ними успели поближе познакомиться с образцами оружия военных лет и даже пострелять из лазерного автомата!

Победу в военно-патриотической игре «Рубеж-78» одержала команда института естественных наук и математики. Второе место у «Салюта» (СХК), третье – ВПК «Альфа» (КПОИиП).